Coinbase консультируется с BlackRock по вопросам запуска криптовалютного ETF

By | 7 сентября, 2018

Coinbase консультируется с BlackRock по вопросам запуска криптовалютного ETF cryptowiki.ru

Крупная американская криптовалютная платформа Coinbase рассматривает возможность запуска собственной версии биржевого инвестиционного фонда (ETF) на основе цифровых активов. Для этого компания пытается заручиться консалтинговой поддержкой инвестиционного гиганта BlackRock, сообщает Business Insider.

По словам источника, на который ссылается издание, Coinbase ведет переговоры с блокчейн-группой BlackRock о возможном консультировании по вопросам запуска криптовалютных ETF. Соответствующее подразделение внутри BlackRock было создано в 2015 году и состоит из специалистов различных отраслей экономики. Основная их задача — изучение возможностей использования блокчейн-решений в области финансовых услуг.

Однако пока представители рабочей группы не дали Coinbase каких-либо конкретных рекомендаций. В то же время BlackRock отметила, что инвестиционная компания не планирует выступать в роли организатора криптовалютных фондов. По словам исполнительного директора компании Ларри Финка (Larry Fink), клиенты фирмы «не проявляют абсолютно никакого интереса к рынку цифровых валют с капитализацией $300 млрд». Сам же биткоин он назвал «индексом отмывания денег».

Стоит отметить, что Coinbase — далеко не первая криптовалютная платформа, заинтересованная в запуске криптовалютных ETF. Так, ранее интерес к этому направлению активно проявили Gemini, Bitwise Asset Management и VanEck.

Впрочем, идея криптовалютных ETF пока что не встретила поддержки со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В августе ведомство отложило вынесение решения по заявке на регистрацию Bitcoin ETF, поданной VanEck и SolidX, на сентябрь. Подобное решение вряд ли можно назвать неожиданным. По крайней мере, SEC пока не отказала в регистрации ETF, как это произошло с предыдущими аналогичными заявками.

В то же время переговоры Coinbase и BlackRock в очередной раз демонстрируют, что криптовалютный рынок становится все более привлекательным для «традиционных» гигантов с Уолл-стрит. Так, до недавнего времени банк Goldman Sachs планировал запустить подразделение по торговле цифровыми активами, однако накануне стало известно о переносе запуска сервиса на неопределенный срок.

Напомним, что ранее Coinbase открыла свой индексный фонд для аккредитованных американских инвесторов, предоставив им доступ ко всем криптовалютам, торгуемым на бирже GDAX. Сообщалось, что компания работает над «запуском большего количества фондов, которые будут доступны всем инвесторам и охватят более широкий спектр цифровых активов».

Как тогда отмечалось, «видение заключается в том, чтобы сделать инвестирование в цифровые активы доступным для всех». Кроме того, компания подчеркнула, что «начинает работу, необходимую для предоставления доступа к индексным фондам всем американским инвесторам», а не только аккредитованным. В фирме также отметили, что «в будущем надеются предложить инвестирование в индексы клиентам не только в США, но и по всему миру».

Источник: bits.media

Новое сообщение Coinbase консультируется с BlackRock по вопросам запуска криптовалютного ETF появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *