Добыча одного эфира обходится майнерам в среднем в $152

By | 30 августа, 2018

Добыча одного эфира обходится майнерам в среднем в $152 cryptowiki.ru

Сооснователь майнинг-фермы Atlantic Crypto из 3 000 GPU Брайан Вентуро (Brian Venturo) на днях заявил, что при средней цене $0.12 за кВт*ч стоимость добычи одного эфира составляет $152.

«На добычу одного эфира расходуется 1.27 МВт*ч. При текущей сложности сети и при средней стоимости электроэнергии $0.12 за кВт*ч на добычу одного целого ETH нужно потратить 152 доллара», — написал он.

Стоимость одного эфира на криптовалютных биржах сегодня составляет около 300 долларов, а значит, что на его добычу нужно потратить около половины от его нынешней цены.

На треть (т. е. с 3 до 2 эфиров) предлагается уменьшить вознаграждение за блок в EIP 1234 (от англ. «Ethereum Improvement Proposal», т.е. «предложение по улучшению Ethereum»). Сроки в возможность реализации предложения на данный момент еще не определены.

12 центов – это средняя стоимость киловатт-часа в США, однако, стоимость электричества в других странах может быть ниже. К примеру, в России средняя цена киловатт-часа составляет около 5 центов США, а в некоторых регионах — менее 2 центов. Таким образом, добыча одного эфира при оплате 5 центов за киловатт-час обойдётся всего в 63 доллара.

Некоторые американские майнеры уже заявили о том, что планируют переместить свое оборудование в места с более дешевой электроэнергией – например, в Китай – где цена за один киловатт*час может составлять даже 4 цента. Это снизит себестоимость добычи эфира до 50 долларов, что ниже текущего курса почти в шесть раз.

Таким образом можно говорить о том, что майнинг эфира продолжит оставаться прибыльным даже если вознаграждение за добытый блок будет снижено до одного эфира, т.е. в 3 раза меньше, чем сейчас — если не учитывать замедлившегося, но все еще стабильного роста хэшрейта и возможности появления более эффективного оборудования.

Эрик Коннор (Eric Connor), «эфирщик» со стажем, провел анализ и выяснил, сколько сеть Ethereum будет переплачивать за свою безопасность по сравнению с биткоином при награде 2 эфира за блок:

Добыча одного эфира обходится майнерам в среднем в $152 cryptowiki.ru

Если награда за блок снизится до 1 ETH, то сеть Ethereum будет слегка недоплачивать за свою безопасность, но в этом, по словам Коннора, нет ничего страшного:

Добыча одного эфира обходится майнерам в среднем в $152 cryptowiki.ru

Уже завтра пройдет встреча разработчиков Ethereum, на которой они обсудят, нужно ли сократить вознаграждение и инфляцию эфира, и если да, то до какого уровня.

Согласно данным онлайн-голосования, примерно 66% держателей эфира склоняются к тому, что вознаграждение за блок нужно снизить до 1 ETH. 33% предложили уменьшить его до 2 эфиров за блок. И практически никто не проголосовал за то, что нужно оставить текущее вознаграждение в 3 эфира за блок.

На состоявшейся 24 августа встрече некоторые майнеры согласились с тем, что вознаграждение за блок необходимо уменьшить до 2 ETH. Однако пока не ясно будет ли завтра найдено устраивающее всех решение.

Однако, если говорить в целом, то конечно же для промышленного майнинга такой расклад хоть и повлияет на прибыль, но не станет катастрофой. Возможно снижение награды за блок со временем станет причиной повышения стоимости эфира. Однако количество более мелких майнеров, которые по идее должны составлять основу сети, скорее всего сильно сократится.

Если сравнивать с биткоином, то снижение награды за блок в нем заложено в алгоритме и происходит регулярно. Кстати, себестоимость добычи одного биткоина, если не учитывать продолжение роста сложности сети, еще недавно составляла около 3000 долларов .В Эфириуме этот механизм не был предусмотрен из-за планируемого перехода на PoS. Однако, он постоянно откладывается, и это вынуждает разработчиков вручную бороться с инфляцией.

Источник: bits.media

Новое сообщение Добыча одного эфира обходится майнерам в среднем в $152 появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *