Государственная исследовательская программа в Канаде запустила свой блокчейн-браузер

By | 22 августа, 2018

Программа содействия промышленным исследованиям (IRAP), финансируемая правительством Канады, 20 августа начала эксплуатацию собственной компьютерной программы для просмотра и анализа блокчейн-сетей.

IRAP, находящаяся под управлением Национального исследовательского совета Канады (NRC), объявила о том, что проект реализовал блокчейн-приложение с использованием технологии распределённой файловой системы (IPFS) — протокола и сети, которые предназначены для p2p-хранения данных и обмена ими.

Как сообщает Newswire, блокчейн-браузер на IPFS реализован благодаря продукту компании BitAccess под названием Catena Blockchain Suite.

Новая инициатива позволит IRAP протестировать возможности публичных блокчейнов для управления государственными грантами, и пользователи смогут выполнять мгновенный поиск новых данных о грантах через блокчейн эфириума.

Согласно официальному заявлению NRC, в июне 2017 года IRAP уже запустила блокчейн-проект, направленный на внедрение этой технологии в управление финансированием инновационных проектов малых и средних предприятий Канады.

В начале 2018 года IRAP также успешно запустила первый блокчейн-проект для канадского правительства, который предназначен для изучения технологии публичных блокчейнов на базе эфириума, а также для прозрачного управления государственными контрактами.

В июне 2018 года Организация регулирования инвестиционной индустрии Канады (IIROC) создала рабочую группу, которая должна составить предложения по применению блокчейна в рамках экосистемы рынков капитала, чтобы защитить инвесторов и поддержать здоровье этих рынков.

Совсем недавно Банк Монреаля и пенсионный фонд учителей Онтарио испытали блокчейн-проект по кредитованию. В июне Центральный банк Канады опубликовал исследование, в котором говорится, что так называемое двойное расходование в блокчейне «оторвано от действительности».


Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *