Индия может разрешить использование крипто-токенов в госсекторе

By | 14 августа, 2018

Правительство Индии рассматривает возможность запуска крипто-токенов для финансовых транзакций в стране, даже если существующий запрет на криптовалюты в стране не будет отменен. Об этом сообщила DNA India, со ссылкой на собственный источник.

Межведомственный комитет (IMC), который работает над набором нормативных правил и регулирующих мер в отношении криптовалют, также изучает возможность использования крипто-токенов в государственном секторе.

Комитет рассматривает возможность токенизации денег на основе блокчейна, а не прямой замены валюты. Токены станут представлением денег, в отличие от криптовалюты, представляющей собою самостоятельную денежную массу.

“Комитет изучает, могут ли крипто-токены использоваться для замены смарт-карт, таких как карты для метро в государственном секторе. Аналогичным образом в частном секторе его можно использовать в программах лояльности, например, в воздушных перевозках, где его использование ограничено участием в покупке следующего билета и он не может быть конвертирован в деньги”, — сказал источник DNA India.

IMC был создан Министерством финансов Индии в апреле текущего года. В него также вошли представители налогового ведомства страны, Департамента по экономическим вопросам, Резервного банка Индии (RBI) и ряда министерств. Комитету было поручено изучить использование криптовалют в стране и за рубежом, нормативно-правовую базу, принятую и разрабатываемую в различных странах, а также меры по борьбе с отмыванием денег. Конечной целью должны были стать предложения по нормативным правилам для криптовалютного сектора страны.

Возглавляющий комитет секретарь Минфина по экономическим вопросам Субхаш Чандра Гарг (Subhash Chandra Garg) в феврале обещал представить нормативную базу до конца марта. Позднее заявил, что проект будет готов в июле.

Напомним, что Минфин Индии и RBI не считают криптовалюты законным средством платежа на территории страны. В апреле Центробанк запретил кредитно-финансовым учреждениям обслуживать счета криптовалютных бирж. Решение RBI пыталась оспорить в Верховном суде отраслевая организация, но пока безрезультатно.

Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой