Индийцы боятся признаться властям, что инвестировали в криптовалюту

By | 16 октября, 2018

Спустя почти год после начала расследования дело о предполагаемом криптовалютном мошенничестве компании ATC Coin Ltd оказалось в тупике из-за отсутствия потерпевших.

По словам полиции, основатель ATC Coin Субхашчанд Джеврия (Subhashchand Jewria) завлекал инвесторов обещанием высокой доходности вложений, дорогими подарками и рекламой своей криптовалюты, которую после периода блокировки в 1,5 года можно будет использовать для онлайн-покупок. Расследование показало, что схема была многоуровневым мошенничеством.

Компания оказалась фиктивной, а привлеченные средства переводились на личные счета подозреваемого и использовались на собственное потребление, в том числе покупку недвижимости. По данным полиции, подозреваемому удалось собрать около 840 млн рупий ($11,41 млн). Джеврия был задержан, а его счета арестованы.

Отдел экономических правонарушений (EOW) полиции Мумбаи нашел нескольких предполагаемых жертв скама, но ни одна из них не согласилась подать официальную претензию на возмещение средств согласно Закону о защите интересов вкладчиков.

Пожелавший остаться неизвестным офицер полиции сказал The Indian Express:

“Поскольку дело касается криптовалюты и в отсутствие надлежащего закона и регулирования, инвесторы боятся, что если они явятся, то могут столкнуться с тщательной проверкой. Хотя нам удалось проследить несколько инвесторов, они не подали никаких претензий. С тех пор дело застряло”.

Разработкой нормативной базы для регулирования криптовалют в Индии занимается комплексная комиссия, которую возглавляет секретарь Минфина по экономическим вопросам Субхаш Чандра Гарг (Subhash Chandra Garg). Первоначально предполагалось, что законопроект будет готов к 31 марта, затем срок был перенесен на июль, потом на сентябрь.

Минфин страны и Центробанк (RBI) занимают жесткую позицию в отношении криптовалют, не считая их законным средством платежа. RBI запретил регулируемым финансовым учреждениям обслуживать счета, связанные с торговлей криптовалютами.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *