Исследование: на криминальную деятельность приходится не более 1% транзакций в сети биткоина

By | 23 августа, 2018

В поиске ответа на вопрос о том, можно ли в середине 2018 года считать биткоин валютой хакеров и наркоманов, европейская криптовалютная биржа Worldcore.trade провела собственное исследование и пришла к выводу, что ответ будет отрицательным. Об этом представители биржи сообщили ForkLog.

Приняв во внимание предыдущие исследование в этой области, результаты которых заметно разнились, Worldcore провела анализ по собственной методике.

По словам руководителя экспертной группы CEO Worldcore Алексея Насонова, для оценки объемов транзакций с нелегальными товарами был принят косвенный подход, при котором не анализировались напрямую транзакции с «засветившимися» криминальными кошельками.

Вместо этого на основании big data, полученных из «заслуживающих доверия источников», вначале была определена емкость криминального рынка товаров и его сегменты в даркнете. И только после было проведено сравнение общего объема нелегальной торговли с общим объемом транзакций в сети биткоина за выбранный временной отрезок.

В итоге аналитики Worldcore определили, что на биткоин приходится всего 0,67% от совокупного оборота нелегальных товаров. Полученный результат также оказался близок данным исследования, проведенного ранее британской исследовательской группой Elliptic

«Это позволяет предположить, что общий объем денежных транзакций биткоин-сети содержит не более 1% средств, полученных от криминальной активности», — заявили представители Worldcore.

Также они отметили, что в результате работы сервисов микширования биткоина раздробленные на мелкие части «криминальные» монеты оказываются в составе даже абсолютно легальных транзакций лицензированных бирж и обменников.

Отметим, что ранее в этом месяце Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) заявило о значительном снижении использования биткоина в преступной деятельности, однако назвало несколько иную цифру – по мнению ведомства, с криминалом связано 10% всех транзакций в сети.

Источник: forklog.com

Новое сообщение Исследование: на криминальную деятельность приходится не более 1% транзакций в сети биткоина появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *