Как биткоин и криптовалюты могут выиграть от повышения процентных ставок ФРС

By | 21 декабря, 2018

ФРС США в очередной раз повысила свою кредитную ставку – от 2,25% до 2,5%. Вроде, небольшое увеличение, но оно уже четвёртое в этом году и девятое с 2015 года, когда процентные ставки ФРС начали нормализоваться. Центральные банки обычно повышают процентные ставки для того, чтобы снизить темпы экономики, когда появляются признаки инфляции (по сути, снижения покупательной способности валюты).

Есть ли опасность инфляции для экономики США?

Аналитики высказывают некоторые опасения в отношении экономики США, которая в настоящий момент переживает крах фондового рынка – такой же, какой был в 2008 году или даже более сильный.

Один из этих аналитиков – ведущий специалист JP Morgan доктор Марко Коланович. Ранее в этом году он спрогнозировал, что такой крах маловероятен, по крайней мере, до второй половины 2019 года. При этом он сказал, что точное время будет зависеть от повышения процентной ставки ФРС и выкупа долговых обязательств им.

Текущее падение фондового рынка происходит из-за последнего повышения ставки

Рыночный аналитик eToro Мати Гринспен объяснил, что текущее снижение цен на американских рынках было ожидаемо из-за того же увеличения процентной ставки ФРС. При этом он отметил, что это падение происходило немного иначе:

«В действительности снизилось какое-либо сочувствие ФРС к происходящему. В целом ФРС говорит, что обычно не повышает ставки до тех пор, пока экономика не начнёт расти быстрыми темпами».

«Однако, похоже, что цифры ФРС как раз говорят об обратном – ужесточении правил. Это означает, что они стремятся уменьшить размер своего раздутого баланса, который всё ещё огромен из-за накачивания экономики денежной массой в течение 10 лет».

Какая польза биткоину и криптовалютам от повышения кредитных ставок

Увеличение процентных ставок со стороны ФРС станет эффектом домино для экономики США. Увеличение ставок повлияет на ипотеку и пользователей кредитных карт. Рядовые финансовые учреждения также повысят свои процентные ставки.

Более опытные и осторожные американские инвесторы, скорее всего, увидят в этом проблемы в экономике США и начнут хеджировать свои финансовые средства при помощи биткоина и других криптовалют.

Ещё в августе интернет-гуру Ким Дотком предостерёг от чрезмерной зависимости от американского доллара и посоветовал, как застраховаться от краха рынка, используя биткоин и золото.

«Доверьтесь мне. Купите криптовалюты и золото. Ваши доллары станут бесполезными. Экономический крах США приведёт к обвалу всех старых валют. Будут тяжёлые времена. Но вам будет легче, если вы защитите часть своих активов. Большой крах приближается, и это 100%-но».

Цены на биткоин и криптовалюты пока снижены

Стоимость биткоина и других криптовалют пока значительно снижена по сравнению с их рекордными ценами в декабре 2018 года и январе 2019 года. Многие цифровые активы испытали снижение стоимости примерно на 70% – 92% в результате текущего «медвежьего» рынка. Однако, возможно, что ситуация изменится, когда появится множество инвесторов, которые захотят приобрести значительное количество биткоинов и криптовалют, чтобы защитить свои средства от обвала фондового рынка США.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *