Как блокчейн изменит рынок нефти

By | 14 августа, 2018

Что еще известно о проекте? Механизм сотрудничества между компаниями построен на смарт-контрактах, и со временем обмен документами между партнерами станет еще более автоматизированным, что, вероятно, позволит свести расходы к минимуму и даже сократить количество сотрудников. Платформа должна быть запущена в конце 2018 года и начнет тестироваться на нескольких рынках: в торговле нефтью Северного моря, на нефтепроводах США и нефтеналивных баржах Северной Европы.

По сообщениям компании, другие участники рынка начнут использовать платформу со следующего года. Помимо трех нефтяных гигантов, в проекте участвуют международные трейдинговые компании и три влиятельных банка. Одна из этих трех компаний называется Gunvor, и Эрен Цекиоглу, отвечающий там за операционную деятельность и IT, говорит:

«Когда компания создается с участием трех крупных игроков, можно предположить, что каждый шаг будет требовать длительных согласований, но, к чести всех участников, мы не сталкивались с обычными бюрократическими проблемами».

На данный момент более подробной информации о проекте нет, и его представители не ответили на письмо Insider.pro, поэтому судить о его потенциале пока сложно; очевидно только, что его поддерживают ведущие участники рынка. Я опросила несколько трейдеров из других крупных международных торговых компаний, но никто из них не слышал об этой инициативе. По их мнению, оптимизация затрат и сокращение числа бумаг очень важно, но большинство компаний уже успешно двигаются в этом направлении — путем разработки собственного ПО и уменьшения штата сотрудников.

Трейдер от одной из фирм предложил, чтобы VAKT мог бы ускорить процесс оформления коносамента — обязательного объемного документа, в котором записывается смена прав собственности на груз. Он также отметил, что на рынке природного газа такая система уже существует.

Очевидно, что в перспективе ближайших 5−10 лет использование блокчейна упростит технологическую сторону торговли нефтью и газом, но не изменит ее сути, впрочем, сделав этот бизнес более прозрачным.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Как блокчейн изменит рынок нефти появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой