Китайский мессенджер WeСhat объявил войну криптовалютным медиа

By | 22 августа, 2018

Популярный китайский мессенджер WeChat, принадлежащий компании Tencent, блокирует аккаунты медиа, связанных с блокчейном и криптовалютами. Об этом пишет Coindesk со ссылкой на местные источники.

Впервые блокировку заметил Lanjiner, пишущий о финансах китайский сайт. Среди пострадавших — сервис Jinse, поддерживаемый Node Capital, и Deepchain, сайт, который финансируют несколько криптовалютных фондов. В официальном профиле Jins на WeChat отображается сообщение о блокировке аккаунта, в котором говорится:

Из-за жалоб пользователей и после проверки платформы обнаружено, что профиль нарушает «Временные положения о разработке публичных информационных сервисов для мгновенного обмена сообщениями и управлении ими». Всё его содержимое заблокировано. Аккаунтом запрещено пользоваться.

Аналогичное сообщение отображается на страницах Deepchain, Huobi News и CoinDaily. Пока неясно, почему именно эти профили были заблокированы. Причиной могут быть новые нормы, недавно принятые правительством Китая.

«Временные положения о разработке публичных информационных сервисов для мгновенного обмена сообщениями и управлении ими» — это ряд норм, введённых в действие правительством Китая 7 августа. Одна из норм закладывает основы для мониторинга аккаунтов в интернете на предмет «соблюдения соответствующих законов и правил». В ней говорится:

Пользователи сервисов по мгновенному обмену сообщениями, действующие публично, должны соблюдать соответствующие законы и правила. В отношении пользователей сервисов обмена мгновенными сообщениями, которые их нарушают, сервис должен принимать такие меры, как предупреждение, ограничение, приостановление и закрытие, сохраняя при этом соответствующие записи и обязуясь уведомить об этом соответствующий орган.

Ещё в марте газета «Жэньминь жибао», контролируемая китайским правительством, прямо критиковала китайские криптовалютные медиа и утверждала, что они помогают манипулировать рынком. Юн Ду, основатель и главный исполнительный директор Huobi, был назван «классическим примером проблемы» в экосистеме китайских медиа. Позиция «Жэньминь жибао» традиционно отражает мнение правительства, поэтому многие расценили это как призыв к более строгим нормам в отношении криптовалютных СМИ.


Автор: Александр Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *