Коррелирует ли биткоин с другими рынками?

By | 21 августа, 2018

Энтузиасты призывают фондовых управляющих покупать цифровые монеты для диверсификации портфелей, поскольку они не коррелируют с другими активами. Низкая зависимость заметна даже в последнее неспокойное время. К сожалению для криптовалютных инвесторов, она проявляется не в том виде, в котором им хотелось бы — цифровые активы пока дешевеют, а остальные рынки растут. Мэтт Уган, вице-президент по исследованиям и разработкам Bitwise Asset Management, говорит:

«Низкая корреляция — не то же самое, что отрицательная, поэтому нет никаких гарантий, что криптовалюты начнут дорожать, когда фондовый рынок пойдет вниз. Фундаментальные движущие факторы цифровых валют отличаются от фундаментальных факторов акций и других активов, поэтому низкая зависимость в перспективе сохранится».

Анализ ценовых колебаний биткоина, крупных акций, валют и сырьевых индексов показывает, что коэффициент корреляции между ними редко превышает 0,5. При этом 1 соответствует абсолютной положительной корреляции (активы копируют движения друг друга), а -1 означает абсолютную отрицательную (активы движутся в противоположных направлениях).

Впрочем, нельзя сказать, что обычные и криптовалютные рынки никак не связаны друг с другом. Экономические кризисы и стремительная девальвация национальных валют заставляют людей покупать биткоины и другие цифровые монеты. Торговые обороты на криптовалютных биржах Турции значительно возросли на фоне обвала лиры, однако этого оказалось недостаточно, чтобы подстегнуть рост цифровых активов.

С начала августа биткоин подешевел примерно на 10%, впервые с июня на короткое время опустившись ниже отметки в $6000. За этот же период индексы развивающихся рынков акций и валют MSCI снизились менее чем на 10%. Со своего максимума в декабре крупнейшая криптовалюта потеряла почти 70%. Падение было стремительным, однако биткоин держится лучше, чем небольшие монеты — индекс криптовалют малой капитализации Bitwise 70 Small Cap Crypto показывает, что многие из них потеряли более 90% своей стоимости.

Плачевное положение криптовалютного рынка связано с несколькими факторами:

  • Затяжной коррекцией после умопомрачительного 50-кратного роста в прошлом году;
  • Промедлением регуляторов в регистрации биржевого биткоин-фонда;
  • Постоянной озабоченностью инвесторов по поводу того, что биткоин пока не находит особого применения в качестве платежного средства.

Последние академические работы показывают, что биткоин не привязан ни к одному финансовому активу. Исследование, проведенное профессорами Университета Западной Каролины Лоуренсом Тратманом и Тафтом Дорманом, показало, что хотя биткоин не коррелирует с другими инструментами, «краткосрочные колебания цен делают его более подходящим кандидатом на включение в портфель на институциональном уровне, нежели на уровне рядовых инвесторов».

Криптовалюты дистанцируются от других классов активов, однако они тесно связаны друг с другом. Большую часть года коэффициент корреляции биткоина с индексами крупных и мелких криптовалют Bitwise 70 Small Cap и 10 Large Cap превышал 0,7. Другими словами, традиционные фондовые управляющие могут включать криптовалюты в портфель для дополнительной диверсификации по своему желанию, однако для рядовых инвесторов в цифровые активы эта процедура жизненно необходима.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Коррелирует ли биткоин с другими рынками? впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *