Gartner: интерес к технологии блокчейна ослабевает

By | 21 августа, 2018

Gartner: интерес к технологии блокчейна ослабевает cryptowiki.ru

Согласно отчету исследовательской фирмы Gartner «Цикл зрелости развивающихся технологий», на сегодняшний день интерес к технологии блокчейна находится на грани «фазы разочарования».

«Интерес к технологии ослабевает, поскольку эксперименты и реализация редко оказываются успешными. Зачастую разработчики терпят полное поражение, а инвестирование продолжается только в том случае, если поставщики улучшают свои продукты в соответствии с запросами тех, кто первыми внедрили блокчейн», объясняется на сайте Gartner.

Однако технология может достичь фазы «плато продуктивности» в течение следующего десятилетия.

Майк Уолкер (Mike Walker), вице-президент по исследованиям Gartner, заявил, что «экосистема оцифрованных технологий быстро продвигаются по циклу развития». Он также добавил:

«Блокчейн-платформы и Интернет вещей (IoT) уже достигли пика, и мы считаем, что они войдут в стадию зрелости в ближайшие пять-десять лет, а цифровые двойники и графы последуют за ними».

Как отмечается в отчете, «переход от изолированной технической инфраструктуры к платформам, обеспечивающим экосистему», заключается в построении основ уникальных бизнес-моделей по мере того, как технология будет стабилизироваться.

Помимо технологии блокчейна, которая является частью «оцифрованных экосистем», в цикле развития также упоминаются четыре новые технологические тенденции — «демократизированный ИИ», «самостоятельный биохакинг», «прямой эффект погружения» и «единая инфраструктура».

«Цикл зрелости развивающихся технологий» — одно из самых основательных исследований в рамках ежегодного цикла Gartner. Отчет предназначен для представления межотраслевых перспектив в отношении технологий и тенденций.

Данные Gartner, похоже, подтверждают общую тенденцию, которая прослеживается в индустрии блокчейна. Недавно компания Deloitte опубликовала результаты опроса, согласно которым 44% американских руководителей считают ажиотаж вокруг блокчейна слишком преувеличенным.

Кроме того, весной фирма Gartner провела опрос почти 300 руководителей по информационным технологиям и выяснила, что только 1% организаций использует в своем бизнесе технологию блокчейна, 8% экспериментировали с ней и планируют интегрировать технологию в ближайшем будущем, а 77% сообщили о незаинтересованности в ее применении.

Однако эти данные противоречат результатам исследования аналитиков Greenwich Associates, которые в июне заявили, что компании из индустрии финансовых услуг всерьез рассматривают внедрение блокчейна. Помимо этого, аудиторская компания KPMG утверждает, что США переживает бум инвестиций в технологию блокчейна и финансирование блокчейн-проектов в 2018 году уже превысило инвестиции за весь 2017 год.

Источник: bits.media

Новое сообщение Gartner: интерес к технологии блокчейна ослабевает появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *