Крупнейший акционер Uber опроверг свою причастность к финансированию Bitmain

By | 20 августа, 2018

Японская компания Softbank, крупнейший акционер сервиса Uber, опровергла своё участие в финансировании майнингового гиганта Bitmain. Ранее сообщалось, что Softbank приобрела акции Bitmain, что позволило китайскому предприятию увеличить свою стоимость до $15 млрд.

Softbank входит в список основных акционеров такси-сервиса Uber — ей принадлежит 15% этого предприятия. СМИ в начале августа со ссылкой на анонимные источники сообщали, что компания инвестировала $1 млрд. в производителя оборудования для майнеров. Как уточняет портал Cointelegraph, представитель Softbank опроверг информацию об участии компании в IPO.

Вместе с Softbank в покупке ценных бумаг майнинговой компании якобы принимал участие китайский гигант Tencent. Представители Tencent пока никак не отреагировали на запрос журналистов, а пресс-центр Bitmain отказался комментировать заявление сотрудника Softbank.

В июне этого года генеральный директор Bitmain Джихан Ву допустил возможность выхода майнингового гиганта на IPO на Гонконгской бирже. Как отметило китайское издание QQ, в ходе размещения акций стоимость компании может вырасти до $30 млрд.

Впрочем, недавно появилась информация, что на пути к IPO у Bitmain могут возникнуть серьёзные трудности из-за активов в Bitcoin Cash.


Автор: Дмитрий Мельников

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *