Майнер-маньяк хочет захватить 10% биткойн-сети

By | 17 августа, 2018

Майнер-маньяк хочет захватить 10% биткойн-сети cryptowiki.ru

Майнер-маньяк хочет захватить 10% биткойн-сети cryptowiki.ru

Дейв Карлсон среди стоек майнингового оборудования.

Перед нами два больших здания возле реки Колумбия, на востоке штата Вашингтон. Благодаря многочисленным гидроэлектростанциям электричество здесь обходится крайне дёшево. Наш собеседник, Дейв Карлсон, говорит, что в этих зданиях находится крупнейшая на планете ферма для биткойн-майнинга. Полтора миллиона специализированных чипов Bitfury и 5000 мини-компьютеров Raspberry Pi обеспечивают абсурдно большую майнинговую мощность.

Мы уже освещали в своих материалах майнинг-бизнес Дейва Карлсона, равно как и другие мощные промышленные биткойн-шахты. Сегодня, нам предоставляется возможность заглянуть внутрь крупнейшей майнинговой операции на планете и описать происходящее там подробно.

Цель Карлсона, по его же собственным словам – удерживать до 10 процентов общей мировой мощности хэшинга сети Биткойна. Пока ещё он не достиг этого показателя, но неуклонно стремится к нему, поэтому ферме еще предстоит расширяться. В настоящее время операции выполняют тысячи майнинговых стоек, которые содержат более чем 1.4 миллиона майнинговых чипов BitFury. А каждая стойка имеет роутер на основе мини-компьютера Raspberry Pi, на котором запускается программное обеспечение для управления стойками. Почему именно Raspberry?

«Мы пытались собрать ферму с минимальной стоимостью комплектующих, чтобы иметь возможность эффективного масштабирования производства. Нам был нужен программируемый компьютерный контроллер, который может предоставить возможность интеграции с майнинг-платами. Мы могли использовать для этого любые компьютеры, но только Raspberry Pi стоит около 40 баксов, при этом отвечая всем нашим требованиям», — объясняет Карлсон.

Компания Карлсона, MegaBigPower, создала и развернула майнинг-ферму на средства инвестора — польского фонда BioInfoBank. Инвестору же достается и львиная доля биткойнов, которые добывает Карлсон. Часть биткойнов MegaBigPower оставляет себе, а остающиеся мощности по добыче биткойнов предоставляет в аренду людям, которые хотят заниматься майнингом, не морочась со своим собственным оборудованием и программным обеспечением.

«Примерно половина нашей майниговой мощности в США (525 терахэшей в секунду) мы отдаем в аренду. И вы тоже можете приобрести часть наших мощностей,» — говорит Дейв.

Майнер-маньяк хочет захватить 10% биткойн-сети cryptowiki.ru

MegaBigPower приглашает взять мощности в аренду.

Стоимость лизинга мощности получается порядка 0.04 BTC за гигахэш, и Дейв утверждает что это самая низкая цена в индустрии. Возможно, это обойдется даже дешевле, чем пытаться самому организовать майнинг-ферму в любительских масштабах. Уточним: «гигахэш» это один миллиард вычислений хэша в секунду, и «терахэш» это один триллион вычислений хэша в секунду.

Конечно, если вы действительно хотите войти в майнинговый бизнес всерьез и надолго, вполне возможно, что вам лучше приобрести собственное оборудование, чем зависеть от кого-либо. Однако тот, кто не имеет желания вникать в специфику майнинга, вполне может заплатить кому-либо, чтобы не делать работу по инсталляции, настройке и поддержанию работоспособности оборудования. Карлсон делает деньги, сдавая в аренду часть майнинговых мощностей и получая процент от намайненных биткойнов. Но тот, кто найдёт нужное оборудование, сверхдешевые источники электричества и команду , которая будет заниматься настройкой и обслуживанием фермы, получит всю прибыль от майнинга Биткойна, не делясь с посредниками.

Тем не менее, пример MegaBigPower показывает, что небольшая группа людей, обладающая капиталом и амбициями, может получить непропорционально большую часть децентрализованной сети Биткойн. В команду Карлсона входит менее 10 постоянных сотрудников. Среди них — технический директор, продакт-менеджер, обслуживающий и технический персонал, работающий посменно.

Карлсон майнил самостоятельно до запуска MegaBigPower. Однако сейчас, несмотря на то, что он получает долю от майнинговых операций, у него нет на ферме выделенного оборудования, которое бы работало на его собственные биткойн-кошельки. «Если у меня будет «выделенное» майнинговое оборудование, неизбежно возникнет конфликт интересов. Я буду в первую очередь обслуживать своё оборудование, и лишь потом оборудование инвесторов,» — говорит Карлсон. «Если возможен даже небольшой конфликт интересов, я стараюсь его избежать, чтобы все было честно».

Карлсон признается, что у него лично сейчас около 5000 биткойнов (не считая еще 1100, пропавших на бирже Mt.Gox). Это богатство стоит около двух с половиной миллионов долларов США при нынешней цене Биткойна. «Частично я диверсифицирую риски этого рискового и волатильного актива. Но в целом я планирую держать большую позицию в биткойнах в течение длительного времени. Я думаю, что потенциал роста цены Биткойна далеко не исчерпан,» — говорит Карлсон.

Карлсон удерживает от 10 до 20 процентов всех биткойнов, которые производит ферма — остальное уходит инвесторам и покупателям мощности. «Я предпочитаю хранить средства в биткойнах. Часть биткойнов уходит в виде заработной платы сотрудникам, а сам я трачу лишь малое их количество,» — говорит он.

Построение майнинг-бизнеса

Майнер-маньяк хочет захватить 10% биткойн-сети cryptowiki.ru

Полтора миллиона специализированных чипов Bitfury и 5000 мини-компьютеров Raspberry Pi обеспечивают абсурдно большую майнинговую мощность

Первое оборудование для стоек прибыло в июле 2013 года, после примерно года планирования, разработки плат и производства (первоначальный бизнес-план можно почитать здесь, в целом он был выполнен). Команда Карлсона уже в январе достигла своего первого петахэша вычислительной мощности — это один квадриллион, то есть тысяча триллионов вычислений хэша в секунду. А сейчас общая мощность их операций составляет около 2.2 петахэша. Фермы размещены на двух объектах в штате Вашингтон и одном объекте в Польше. Им требуется огромное количество электричества. Карлсон говорит, что потребление MegaBigPower в общем, включая Польшу, превышает три мегаватта. Его два здания в штате Вашингтон вместе занимают около 1600 квадратных метров. Практически всё это пространство используется для размещения майнингового и электрического оборудования. Карлсон говорит, что ему «мешают ограничения» максимального количества электричества, которое физически можно подвести к зданию, если не строить высоковольтную линию.

Посмотрим внимательнее на деятельность MegaBigPower по майнингу биткойнов. Карлсону требуется все время расширять и модернизировать свои майниговые фермы, чтобы нарастить мощность до заявленной цели в 10 процентов мощности Биткойн-сети — ведь и остальные майнеры тоже не сидят сложа руки. Общая хэширующая мощность в мире в настоящий момент достигает 40 петахэшей. Из них у Карлсона 2.2 петахэша, это около 5.6 процента мировой мощности. Карлсон намерен добавить ещё один петахэш за ближайший месяц. Это повысит его долю в мировой вычислительной мощности до 8 процентов.

С этой целью он собирается скоро открыть третью фабрику в штате Вашингтон, на которой будет устанавливать стойки нового дизайна. Сейчас каждая стойка содержит 16 плат, каждая плата содержит 16 BitFury чипов, вместе получается 256 майнинговых чипов на каждой стойке. Каждая новая стойка MegaBigPower будет содержать 756 чипов вместо 256. Карлсон говорит, что на новой ферме будет введено в строй около 90000 процессорных плат, размещённых на 5600 стойках.

«Мы очень активно расширяем наши майнинговые фабрики и в Старом, и в Новом свете. Стараемся удерживать свой уровень, но сложность сети растет экспоненциально. Поэтому нелегко запускать новые мощности в том же темпе», — говорит Карлсон.

На сегодняшний день, MegaBigPower производит от 7000 до 8000 биткойнов в месяц. Курс биткойна относительно доллара скачет всё время вверх и вниз. Но при текущем уровне цен это составляет от 4 до 5 миллионов долларов США в месяц. Когда цены достигли $1000 в январе, ежемесячный доход от майнинга достигал даже 8 миллионов долларов США.

Как работает биткойн-майнинг?

Майнер-маньяк хочет захватить 10% биткойн-сети cryptowiki.ru

Крупнейшая в мире майнинг-ферма расширяется

Мы уже рассказывали в подробностях, как работает биткойн-майнинг и используемые в нем алгоритмы. Для многих специфика биткойн-майнинга — это темный лес, но по сути в нем нет ничего особо сложного. Карлсон сравнивает сущность майнинга с работой всемирного расчетного центра. Представим, что расчетная система Visa, вместо того чтобы производить процессинг транзакций в собственных датацентрах, отдавала эту работу на аутсорсинг всем желающим, у которых есть подходящее оборудование, и выплачивала им вознаграждение из транзакционных комиссий.

Конечно, в случае Биткойна в дополнение к комиссии за переводы, майнеры получают также небольшое количество свежевыпущенных цифровых монет с каждым блоком транзакций, что немного усложняет схему. Однако, вцелом аналогия справедлива — все майнеры в мире соревнуются, пытаясь найти перебором случайное значение, которое дает им право подписать очередной набор транзакций (блок), и получить вознаграждение.

Биткойн-майнеры применяют хэшинговый алгоритм SHA-256 к списку транзакций с добавленным к нему случайным числом, чтобы получить «красивый» хэш-код с числом нулей в начале, соответствующим текущему уровню сложности. Хэш-код имеет такой вид: 000c3af42fc31103f1fdc0151fa747ff87349a4714df7cc52ea464e12dcd4e9.

«Сложность» — это просто требуемое количество нулей в начале хэш-кода, который будет принят сетью в качестве «правильного». Говорят, что тот из майнеров, кто первым получил правильный хэш, «решил очередной блок», который при этом добавляется в цепь предыдущих блоков (блокчейн). В среднем, это происходит раз в 10 минут, и майнер, решивший блок, забирает себе комиссию за транзакции, вошедшие в блок, и вознаграждение из выпущенных монет ( в настоящее время, 25 биткойнов на блок).

Так что, как говорит Карлсон, «Биткойн-майнинг в реальности — это масштабная расчетно-бухгалтерская деятельность, и все, что мы действительно делаем — это строим большой расчетно-финансовый центр для участия в этой деятельности».

Необходимы специализированные чипы

Однако сами по себе чипы не обладают особым интеллектом. Чтобы загрузить их хэшинговые процессоры, на их вход нужно постоянно подавать данные. Этим как раз и занимаются роутеры на базе Raspberry Pi, которые подготавливают наборы данных для хэшинга и следят за тем, чтобы все чипы BitFury были постоянно загружены и работали в полную мощь. Карлсон и его коллеги написали свое собственное программное обеспечение для роутеров, которое выполняет свою часть работы так же эффективно.

Наконец, третьим ингредиентом фермы является высокопроизводительный кластер серверов Linux, которые работают как полный узел Биткойн-сети и следят за тем, чтобы ферма работала над самой последней версией блоков. Кластер соединяется высокоскоростными линиями с другими важными узлами сети, чтобы получать информацию о блоках (и передавать новые блоки в сеть) наиболее эффективным образом. Новый блок из сети сразу передается на все роутеры Raspberry Pi, которые тут же загружают работой ASIC-процессоры.

«После того как целевое значение найдено, решение блока тут же отправляется из чипа на Raspberry Pi, который передает его на Линукс-сервер кластера», — объясняет Карлсон. «Кластер немедленно отправляет его в биткойн-сеть. Если мы успели раньше других, то мы получаем от сети награду за блок».

Новые биткойны выпускаются по фиксированной схеме — сейчас это 25 новых монет на блок, но каждые 4 года награда уменьшается вдвое. В итоге, система позволяет выпустить не более чем 21 млн. биткойнов за все время работы сети, последние из которых будут «добыты» примерно в 2140 году. Таким образом, добыча биткойнов постоянно становится все труднее, поскольку награда уменьшается, а за нее конкурирует все больше и больше машин, присоединяющихся к сети .

Большой риск, большое вознаграждение

Основным инвестором майнинг-операций Карлсона стал польский фонд BioInfoBank — инвестиции которого первоначально были сосредоточены в области секвенирования генома и создания генетических банков данных. В дополнении к этому Карлсон вложил в бизнес свои собственные средства, в том числе полученные в ходе собственного майнинга, чтобы финансировать начало деятельности MegaBigPower.

«Я полагаю, что потратил около 1 миллиона долларов на строительство существующей установки, стоек и электросети, развертывание добывающего аппаратного обеспечения. Кроме того, мы, совместно с инвесторами, вложили около 3 миллионов долларов в покупку самого ASIC-оборудования», — говорит Дейв. «Арендная плата составляет $8 000 в месяц, электрическая мощность до $40 000 в месяц. Наши первоначальные инвестиции вцелом составили до $5 миллионов долларов. Они уже давно окупились, и то, что мы получаем сверх того, мы активно вкладываем в расширение».

В то время как Карлсон управляет самым большим центром биткойн-добычи в Северной Америке, он «абсолютно уверен», что сам создатель чипов BitFury (который родом с Украины), работает в еще более широком масштабе.

Карлсон по профессии программист, и на протяжении последнего десятилетия он в качестве хобби еще и торговал акциями и валютами. Это привело его к Биткойну. Как и следовало ожидать, он уделяет много внимания тому, чтобы обеспечить безопасность своих биткойнов. Его основной инвестор пострадал от ограбления хакерами, потеряв тысячи монет. По всей видимости, злоумышленник получил копию электронного кошелька в зашифрованном виде и взломал пароль простым перебором (брутфорсом). Сам Карлсон никогда не терял монеты из-за взлома, но говорит, что уже отчаялся получить более тысячи монеты, «застрявших» на бирже Mt.Gox до ее краха и последующего банкротства.

Карлсон продолжает хранить часть биткойнов на облачных платформах, таких как Coinbase и Blockchain.info. Он также держит биткойны на собственном оборудовании и использует бумажные кошельки, хранящиеся в банковском сейфе в качестве своего рода «технологии резервного копирования». Бумажные кошельки содержат биткойн-адрес и секретный ключ, и, если они надлежащим образом охраняются, это может быть одним из самых безопасных способов хранения биткойнов.

В качестве «горячего кошелька» Карлсон использует программный продукт Armory, который позволяет обеспечить повышенную безопасность. Он очень доволен этим продуктом:

«Armory позволяет использовать хорошо зашифрованные биткойн-кошельки и облегчает резервное копирование. Даже если компьютер будет украден, или жесткий диск сдохнет, я в состоянии восстановить все мои кошельки из печатных копий, хранящихся в банковском сейфе».

Цифровые кошельки Карлсон шифрует дважды, с разным паролем для каждого этапа шифрования, и каждый последующий пароль все труднее взломать. Теоретически, тот, кто украл один из кошельков Карлсона может попробовать перебирать все возможные пароли, пока один не будет успешным. Чтобы избежать такого сценария, на всякий случай, Карлсон не оставляет биткойны в кошельке слишком долго, и периодически перемещает их.

«Если кто-то украл мой старый кошелек, он будет для него бесполезен, так как я периодически перемещаю средства в новые кошельки, так что если кто-то работает над взломом моего старого кошелька, если даже ему удастся взлом, там уже не будет монет».

Ранее частью бизнеса Карлсона была розничная продажа майнинг-оборудования в Интернете, так как он владел дистрибуционными правами на оборудование Битфури в Северной Америке. Он по-прежнему делает некоторые большие поставки, в числе которых известная сделка на 5 миллионов долларов с инвестиционным фондом CoinSeed — но в настоящее время уже отходит от розничных онлайн-продаж.

«Это смешно, но я действительно хотел предложить сообществу покупку майнинг-оборудования по кредитным картам. Когда же я это сделал, выяснилось, почему расчеты кредитными картами проблематичны — мошенничество с возвратом платежей просто зашкаливало», — рассказывает он. «Теперь я вижу, почему интернет-магазины предлагают большие скидки при биткойн-покупкаx. Ведь когда вы получаете биткойны, вы точно знаете, что вам заплатили, и вы полностью защищены от мошенничества. Стоимость поддержки транзакций по кредитным картам фактически заставила меня прекратить розничные продажи на настоящий момент, хотя биткойн-платежи мы еще принимаем».

Люди, для которых Биткойн в новинку, могут заключить что биткойн-майнинг сегодня — не очень привлекательное вложение времени и денег. Карлсон говорит: «Вы, безусловно, можете добиться успеха в майнинге, но ключевой вопрос в том, чтобы быть хорошо подготовленным и найти надежный источник эффективных аппаратных средств (ASIC-чипов), по адекватной цене при текущем состоянии рынка».

Даже если вы не сделаете на майнинге кучу денег, есть еще одно преимущество: это просто прикольно. Когда мы спросили Дейва, есть ли вообще смысл в любительской биткойн-добыче, он ответил: «Я думаю, что заниматься этим весело — многие из моих сотрудников также стали биткойн-шахтерами, хотя уж кому-кому, а им должно быть очевидно, что серьезно соревноваться с промышленным майнингом сейчас бесполезно».


Источник: bitfeed.ru

Новое сообщение Майнер-маньяк хочет захватить 10% биткойн-сети появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *