Мнение: Увидим ли мы окончание биткоин-мечты?

By | 18 сентября, 2018

Экономический обозреватель The Independent Хэмиш Макрей поделился мнением о том, что происходит с рынком криптовалют и насколько радужные у него перспективы.

Падение криптовалютного рынка превысило по размаху обвал акций технологических компаний после пузыря доткомов, лопнувшего в начале 2000-х. В среду на прошлой неделе индекс цифровых активов MVIS CryptoCompare Digital Assets 10 снизился на 80% от февральского максимума. Индекс американских технологических компаний Nasdaq на пике падения потерял около 78%.

Первым эту параллель провело агентство Bloomberg, и она сильно отличается от аналогий с голландской тюльпаноманией и 1637-м и пузырем Компании Южных морей в 1720-м. Она несет реальное предупреждение о возможных последствиях.

Коллапс технологического сектора вызвал спад в США (Великобритания едва его избежала), однако политика доступных денег, которая помогла вывести Америку из рецессии, привела к возникновению предпосылок для гораздо более масштабного кризиса 2008 года.

27 самых страшных моментов финансового кризиса 2007−2009 годов

Впрочем, проводя сравнения, следует соблюдать осторожность — причины и последствия прошлых неурядиц могут значительно отличаться от реалий настоящего времени.

Для начала, размер рынка криптовалют меркнет по сравнению с капитализацией технологического сектора во время пузыря. Совокупная стоимость криптовалют на пике роста составила 831 млрд долларов. Общая стоимость компаний в составе индекса NASDAQ в начале 2000-го достигла 6,6 трлн. С учетом инфляции после краха доткомов инвесторы потеряли в 10 раз больше. Для сравнения, в настоящее время капитализация NASDAQ превышает 15,37 трлн, а общая стоимость криптовалют составляет всего 193 млрд.

Это подводит нас к следующему вопросу: восстановятся ли криптовалюты в будущем и вырастет ли их значение и стоимость? В конце концов, многие потеряли деньги из-за краха доткомов, однако зародившиеся тогда технологии изменили мир. Я считаю, что они не восстановятся в значимой степени, поскольку плохо справляются с классическими функциями денег.

Чтобы сравнить динамику криптовалют с поведением индекса NASDAQ, придется конвертировать их в доллары. На первый взгляд логично было бы конвертировать NASDAQ сразу, скажем, в биткоины (Bitcoin), однако волатильность последних слишком высока. Таким образом, криптовалюты не выполняют первую функцию денег — служить мерой стоимости, позволяя сравнивать различные цены между собой.

Мнение: Увидим ли мы окончание биткоин-мечты? cryptowiki.ru

В некоторой степени они выступают средством платежа — второй классической функцией денег. Недавно дилер Rolls-Royce начал продавать автомобили за биткоины. За 55 BTC можно купить новенький роскошный Rolls-Royce (хотя цена может вырасти, если биткоин продолжит дешеветь). Учитывая, что все расчеты дилер ведет в долларах, высока вероятность того, что он сразу конвертирует биткоины в обычную валюту. Впрочем, некоторые криптовалюты все же используются в торговле — например, для покупки программного обеспечения, однако спектр их применений весьма невелик.

С третьей функцией — накоплением — они справляются еще хуже. Хуже биткоина в этом году показал себя только венесуэльский боливар.

Впрочем, криптовалюты — значительный класс активов, и они полезны для людей, которые стремятся сохранить свои транзакции в секрете. Было бы несправедливо сказать, что криптовалютами пользуются только преступники. Точно так же далеко не все, кто предпочитает получать зарплату наличными, занимаются сомнительными делами или пытаются уклониться от уплаты налогов. Приятно осознавать, что в мире, где отслеживается каждый наш шаг, каждое действие, есть возможность сохранить хотя бы некоторую анонимность.

Концепция криптовалют как нового класса активов совпадает с результатами опроса финансовых руководителей, проведенного журналом Forbes. 70% респондентов заявили, что криптовалюты останутся с нами надолго. Постепенно законодательство наверстает упущенное, ведь адаптация юридических и нормативно-правовых систем к любой новой технологии всегда занимает некоторое время. Если Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США посчитает некоторые токены ценными бумагами, они автоматически окажутся в соответствующем правовом поле, а эмитенты будут вынуждены подчиняться требованиям регулятора.

Мнение: Увидим ли мы окончание биткоин-мечты? cryptowiki.ru

Братья Уинклвосс, ставшие известными после фильма про Facebook в 2010 году, недавно получили одобрение регулирующих органов для новой криптовалюты, Gemini Dollar. Ее стоимость привязана к доллару США. Это определенно устранит проблему волатильности — латиноамериканские страны периодически пользуются аналогичной стратегией для стабилизации собственных валют. Однако в чем смысл всего этого? Почему нельзя просто пользоваться долларами?

В нашей истории есть еще один поворот. Мир постепенно приближается к окончанию затяжного бычьего рынка из-за потока денег, напечатанных центральными банками. Возможно, рост продлится еще год или два, но рано или поздно рынки вернутся к нормальному состоянию.

Какую роль будут играть цифровые активы в этих условиях? Чем выше их популярность, тем пристальнее будет внимание со стороны властей. Криптовалюты скрыть гораздо сложнее, чем наличные деньги. Налоговая служба наверняка заинтересуются крупной суммой биткоинов на счету и захочет получить свою долю. Более того, в будущем владельцы криптовалют могут даже стать объектами повышенного внимания со стороны властей. Возможно, покупка Rolls-Royce за биткоины — не такая уж хорошая идея.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и оставайтесь в курсе актуальных новостей мира криптовалют.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Мнение: Увидим ли мы окончание биткоин-мечты? появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *