От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн

By | 26 сентября, 2018

Несмотря на все преимущества блокчейна, его судьба в конечном счете остается в руках политиков. К счастью, есть те, кто готов помочь его развитию.

Блокчейн ощутимо преображает глобальную экономику, повышая эффективность множества бизнес-систем. Этой технологии нет еще и 10 лет, но ее прогресс впечатляет. Тем не менее, несмотря на очевидные технические преимущества, которые блокчейн подарил мировой экономической арене, в конечном счете его судьба остается в руках политиков.

Ни для кого не секрет, что стоящие у власти лидеры не всегда благосклонны к блокчейну. Можно просто «спросить у Google» и утонуть во множестве агрессивных и негативных отзывов от чиновников, которые не разбираются в этих вопросах. В большинстве случаев очевидно, что они вообще с трудом понимают, о чем говорят. К счастью, далеко не все политики относятся к противникам криптовалюты, и среди них нашлись некоторые весьма важные фигуры, которые очень вовремя высказались «за». Вот 10 политиков, которые способствуют продвижению блокчейна.

Шейх Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум, Дубай

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

Наследный принц Хамдан бин Мохаммед Аль Мактум — ярый сторонник блокчейн-технологий. Дубай уже долгое время лидирует в этой технологической гонке: власти эмирата заявили, что намерены стать первым правительством «на блокчейне» к 2020 году. Правительство планирует внедрить систему на основе технологии блокчейн для всех транзакций, и начало уже положено. Недавно Дубай выпустил собственную криптовалюту.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

Президент Венесуэлы Николас Мадуро попал в заголовки газет благодаря своему заявлению о том, что его страна первой запустила правительственную криптовалюту. Еще более впечатляющим оказался тот факт, что в Венесуэле было организовано ICO, собравшее 735 млн долларов на запуск той самой Petro. Последние пять лет страна сильно страдает от экономических санкций и сокрушительной инфляции. Однако президент надеется, что новая валюта поможет исправить положение. Естественно, не все довольны таким поворотом: президент США Дональд Трамп, например, запретил своим гражданам инвестировать в криптовалюту.

Малкольм Тернбулл, премьер-министр Австралии

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

Австралия становится весьма прогрессивной сторонницей блокчейна благодаря поддержке таких политиков, как ее премьер-министр Малкольм Тернбулл. 22 мая 2018 года Тернбулл направил запрос в Агентство цифровой трансформации по поводу утверждения инициативы по финансированию исследований в сфере блокчейна на общую сумму в 530 тыс. долларов. Исследование будет направлено на поиски лучшего применения блокчейн-технологии в правительственных системах. За последний год в Австралии появилось огромное количество блокчейн-стартапов, и премьер-министр надеется извлечь выгоду из нового рынка.

Дмитрий Голубов, глава Интернет-партии Украины

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

В прошлом году криптовалюты не раз становились причиной любопытных стычек между чиновниками и регуляторами. Пожалуй, особенно отличилась Украина, где три депутата были вынуждены задекларировать 50 млн долларов в биткоинах во время дебатов по вопросам регулирования. По данным информационного агентства «РИА Новости», один только Дмитрий Голубов владел 8752 BTC. Этот инцидент попал на первые полосы международных СМИ, удивительно контрастируя с тем фактом, что сейчас многие регионы Украины находятся за чертой бедности. Историю раскрутили для того, чтобы подчеркнуть растущий разрыв между богатыми и бедными слоями населения.

Джордж Галлоуэй, член парламента Великобритании

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

Джордж Галлоуэй принадлежит к числу давних сторонников блокчейн-технологии. В 2015 году он предложил систему отслеживания расходов денег из госбюджета на основе блокчейна, чтобы повысить прозрачность деятельности правительства. Проект получил название «Цепочка мэра» (Mayor’s Chain). Кандидат в мэры неоднократно говорил о том, как блокчейн-технология cможет усовершенствовать политическую подотчетность и вернуть доверие к нашим политическим системам.

Брайан Форде, кандидат в конгрессмены от Демократической партии США

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

Не так уж часто в политической среде находятся те, кто разбирается в блокчейн-технологиях лучше, чем мы с вами — а Брайан Форде, похоже, именно тот самый случай. Форде не понаслышке знаком с блокчейном — как оказалось, в свое время он успел поработать с этой технологией на посту директора цифровой инициативы в престижном Массачусетском технологическом институте. Кроме того, он также был советником по развитию технологий во время правления экс-президента США Барака Обамы. Форде всегда стремился продвигать интеграцию блокчейна в правительственные структуры, и многие криптоинвесторы поддерживали его политику.

Джаред Полис, конгрессмен США

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

Джаред Полис — активный сторонник блокчейн-технологии. В 2014 году он завоевал доверие блокчейн-сообщества своей открытой критикой политиков, которые хотели запретить биткоин. Тогда он высказался достаточно резко: «Хотите запретить криптовалюту? Лучше уж введите запрет на доллар». В довершение он сказал, что собирается выступать против любой организации, мешающей развитию цифровой валюты. Этот парень серьезно относится к идее блокчейна и не боится защищать технологию от политиков, которые не понимают ее преимуществ.

Ю Ён-мин, министр науки и информационно-коммуникационных технологий из Южной Кореи

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

Южная Корея — один из ключевых криптовалютных рынков, и на то есть веские причины. Министр науки и информационно-коммуникационных технологий Ю Ён-мин — большой сторонник блокчейна. Поэтому во время январской угрозы запрета криптовалют в Корее Ён-мин активно выступал за движение в направлении интеграции блокчейна. В целях упрощения регулирования политик призывает рассматривать криптовалюты и блокчейн как разные явления. Однако на практике это может оказаться непросто, поскольку именно биткоин был первым в мире случаем применения блокчейна. Следовательно, популярно мнение, что разделять их нецелесообразно.

Рикардо Росселло, губернатор Пуэрто-Рико

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

Что вы делаете, когда ваша страна оказывается буквально разрушена скупкой облигаций фондами-стервятниками и самым сокрушительным ураганом столетия? Вы обращаетесь к блокчейну. Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло встречает новые блокчейн-стартапы с распростертыми объятиями. В знак поддержки губернатор недавно выступил на конференции под названием Пуэрто-Крипто, которая проходила на острове. Он лично поблагодарил все компании, развивающиеся в этом направлении, и подтвердил нацеленность страны на внедрение инноваций. Остров отчаянно нуждается в экономическом стимулировании — возможно, блокчейн-технология и есть тот самый идеальный стимул.

Владимир Путин, президент России

От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн  cryptowiki.ru

В январе никто еще не знал, какой окажется стратегия России в отношении криптовалют. Однако это было до того, как Владимир Путин однозначно высказался в пользу блокчейна. В марте президент потребовал от законодательных органов прекратить препятствовать развитию этой технологии. Кроме того, он упомянул, как важно выйти в лидеры в этой отрасли. Тогда Путин даже намекнул, что в России ведутся работы над разработкой национального крипторубля в дополнение к основной фиатной валюте страны (однако недавно он все же исключил возможность выпуска российской криптовалюты, — прим. ред.).

Благодаря усилиям этих и других прогрессивных политиков, блокчейн продолжает развиваться. Блокчейн-технология уже стала неотъемлемой частью современной жизни, и чем быстрее произойдет полноценное внедрение, тем лучше будет для всех заинтересованных сторон. Так или иначе, блокчейн нуждается в политиках, которые помогут продвигать его вперед и стимулировать приток инвестиций. Кто знает — возможно, скоро и у вас в соседнем дворе появятся плакаты «Сатоси в президенты».

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение От Путина до шейха ОАЭ: 10 политиков, которые поддерживают блокчейн появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *