Пенсионный фонд пока не хочет переходить на блокчейн

By | 29 декабря, 2018

В Пенсионном фонде пока не готовы переходить на использование блокчейн-технологий для хранения информации о накоплениях граждан в рамках индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Но использовать такие технологии в пилотных проектах можно и нужно.

Такое ответ Пенсионный фонд дал на запрос Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, обратившейся в ПФР с призывом применить блокчейн в системе формирования ИПК. Как уточняет агентство RNS со ссылкой на письмо ассоциации в ПФР, в Пенсионном фонде пока выступают против применения технологии распределенного реестра в системе формирования ИПК.

В ведомстве считают, что на данном этапе применение такой технологии для хранения информации невозможным из-за требований соблюдения информбезопасности. В Пенсионном фонде считают, что данные на блокчейн-платформах будут в общем доступе, а это создает угрозу распространения персональной информации.

Но в перспективе в ПФР не исключат возможностей применения технологии распределенного реестра по мере ее совершенствования.

В середине текущего года в Пенсионном фонде всерьез рассматривали возможности размещения информации о трудовых договорах на блокчейн-платформе, но тогда никакие сроки запуска проекта по постепенному переходу на новый формат хранения данных не назывались.

В негосударственных пенсионных фондах считают, что переход на децентрализованные технологии позволит минимизировать риски кражи и подделки информации о накоплениях россиян. В конечном итоге блокчейн снизит издержки в этом сегменте за счет отказа от бумажной работы и ликвидации посреднических структур.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: volga

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *