PwC: внедрение технологии блокчейн тормозит регуляторная неопределенность

By | 28 августа, 2018

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) провела опрос 600 топ-менеджеров компаний из 15 стран мира для того, чтобы оценить их видение перспектив применения технологии блокчейн. 85% респондентов сообщили, что уже внедряют ее, из них 32% занимаются разработкой, 25% дошли до этапа тестирования решений или реализации пилотных программ, а 7% остановили работы в данном направлении.

Главными препятствиями для массового применения технологии компаниями, по мнению участников исследования, оказались регуляторная неопределенность, отсутствие доверия пользователей и разрозненная работа блокчейнов.

46% респондентов признают лидирующие позиции финансовых компаний во внедрении технологии в перспективе 3-5 лет, в то время как 14% опрошенных считают, что темп будет задавать энергетический сектор, столько же ставят на сферу здравоохранения и 12% – на производство.

При этом, хотя на данный момент, по мнению опрошенных, в блокчейн-разработке ведущую позицию занимают США (29%), а за ними следует Китай (18%), в ближайшие 5 лет они поменяются местами.

PwC

Напомним, что месяц назад блокчейн-проект Tezos, который ранее привлек $232 млн инвестиций в ходе ICO, объявил, что заказал проведение внешнего аудита финансовой и операционной информации у PricewaterhouseCoopers Switzerland. Таким образом, представитель “большой четверки” аудиторских компаний впервые взялся за оценку работы блокчейн-компании.

Anycoin.news
Автор: Ирина Маркова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *