Российских школьников предложили обучать основам блокчейна

By | 14 августа, 2018

Организаторы Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» отправили письмо на имя главы Министерства просвещения РФ Ольги Васильевой, в котором просят добавить в школьные программы по физике и информатике больше практических занятий, в том числе в области технологий блокчейна и «больших данных».

Как сообщает агентство RT, в чьем распоряжении оказалась копия письма, авторы инициативы также предлагают учить школьников писать типовые программы для работы беспилотников и другой робототехники. Занятия по физике предлагается проводить на предприятиях, а самим ученикам дать возможность конструировать изобретения.

По словам исполнительного директора фестиваля Натальи Панковой, подобные нововведения не потребуют увеличения часов обучения, зато благодаря ним школьники смогут получить более востребованные практические навыки.

«В настоящий момент эти предметы преподаются по учебникам, которые не учитывают новых технологических достижений, ориентиров “Цифровой экономики”. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию обозначил задачу роста экономики. Для выполнения этого необходимо более внимательно относиться к технологиям, к тем возможностям, которые они открывают. В связи с этим следует в образовательные процессы активнее внедрять практические знания, основанные на новых технологиях», — уверена Панкова.

Напомним, что в июле сразу три крупных российских университета объявили о наборе студентов на новые программы обучения, посвященные криптовалютам и блокчейну.

Источник: bits.media

Новое сообщение Российских школьников предложили обучать основам блокчейна появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой