SEC отклонила сразу насколько заявок на запуск биткоин-ETF

By | 23 августа, 2018

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вновь отказала в запуске двух биткоин-ETF — биржевых инвестиционных фондов — от компании ProShares. Этот финансовый гигант сейчас контролирует активы на сумму до $30 млрд. Первая заявка на регистрацию фондов была подана ещё в сентябре 2017 года, но затем компания её отозвала. По планам руководства ProShares, эти инструменты должны были отслеживать динамику фьючерсов на биткоины, торгуемые на Чикагской бирже опционов (Cboe).

В постановлении Комиссии по ценным бумагам и биржам отмечается:

Отказ был вызван тем, что комиссия не одобряет изменения правил и подчёркивает, что её неодобрение не зависит от оценки того, представляют ли биткоин и технология блокчейн полезность и ценность в качестве инновации или инвестиции.

Регулятор подчеркнул, что компания не смогла продемонстрировать соответствие её предложений требованиям закона о биржах в части предотвращения манипуляций и мошенничества на рынке. Кроме этого, не предоставлено никаких значимых доказательств того, что фьючерсные рынки биткоинов являются рынками большого размера.

SEC настаивает, что Cboe должна разработать такие правила, которые позволят предотвратить манипулирование цифровыми активами.

Комиссия также приняла решение отклонить заявки на запуск криптовалютных ETF от компаний GraniteShares и Direxion, которые в сумме планировали запустить семь биржевых инвестиционных фондов.

Напомним, в начале августа SEC выпустила заявление, в котором сообщила, что принятие решения по совместной заявке от компаний VanEck и SolidX может затянуться до 30 сентября; этот срок назван крайним.

Биржевые фонды отслеживают динамику поведения группы активов на рынке. Запуск ETF, ориентированных на криптовалюты, смог бы увеличить приток институциональных инвесторов (хотя не всем в криптосообществе нравится идея такого инструмента).


Автор: Дмитрий Мельников

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *