SEC выпустит простое руководство для идентификации токенов как ценных бумаг

By | 6 ноября, 2018

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) намерена уточнить, в каких случаях криптовалюты / токены могут классифицироваться как ценные бумаги. Об этом заявил руководитель отдела SEC по корпоративным финансам Уильям Хинман.

5 ноября, выступая на конференции Fintech Week, Хинман сказал, что Комиссия намерена опубликовать рекомендации для разработчиков криптовалют на «простом английском языке», чтобы они могли пользоваться им при создании токенов. Руководство поможет разработчикам самостоятельно определить, могут ли их токены классифицироваться как ценные бумаги или нет. Хинман пока не уточнил, когда такое руководство будет опубликовано.

Хинман объяснил на мероприятии, что, посмотрев на такое руководство, люди «сами смогут разобраться», какой токен они разрабатывают.

Если разработчики не уверены в том, ценная бумага это или нет, то они смогут связаться с отделом FinHub под началом SEC, с которым можно оперативно обсудить соответствующие вопросы.

«После определения того, что это ценная бумага, руководство предложит способы регистрации или способы размещения таких активов как ценных бумаг, освобожденных от регистрации», – добавил Хинман.

SEC также подразумевает учёт, хранение и оценку токенов, пояснил он. По его словам, в руководстве также будут рассмотрены операции на вторичном рынке, чтобы у разработчиков и предпринимателей было ясное понимание того, как SEC рассматривает токены после их первоначального предложения (ICO).

Когда Хинману задали вопрос о том, по каким критериям SEC будет классифицировать токены как ценные бумаги, Хинман уточнил, что агентство будет рассматривать такие факторы, как ожидаемая прибыль от инвестиций.

По его словам, если кто-то предлагает финансовый инструмент за деньги / за другое вознаграждение третьей стороне, а эта третья сторона ожидает, что предлагающая сторона будет генерировать прибыль или то, что увеличит стоимость монеты / токена, то это будет рассматриваться как предложение ценных бумаг.

Ещё в июле 2017 года SEC опубликовала отчёт о ныне несуществующей децентрализованной автономной организации DAO, которая была классифицирована как предложение ценных бумаг.

В июне этого года Хинман также заявил, что, по его мнению, криптовалюта эфир не может рассматриваться как ценная бумага.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *