Токены Ethereum ERC-20, ERC-223, ERC-721 и ERC-777: В чем разница

By | 13 августа, 2018

Токены ERC-721 приобрели первую известность в конце 2017 года, когда по всему миру прогремела коллекционная игра CryptoKitties, основанная на платформе Ethereum.

Ключевое различие между стандартом ERC-721 и другими стандартами ERC заключается в том, что ERC-721 позволяет создавать неконвертируемые токены (NFT), то есть в пределах одной платформы или экосистемы могут быть токены, имеющие разную стоимость.

Такие токены чрезвычайно полезны, поскольку они позволяют токенизировать в том числе и уникальные активы, и это не только цифровые изображения кошек, но также художественные работы, марочные вина, недвижимость, дипломы и многое другое.

В ближайшие годы токенизация коснется все более широкого круга реальных активов, и можно спорить, что известность стандарта ERC-721 далеко затмит популярность игры CryptoKitties — в блокчейне Ethereum можно будет отразить право собственности на произведение искусства или на билет на какое-нибудь шоу. При этом подлинность и целостность продукта будет отслеживаться на протяжении всего жизненного цикла — с беспрецедентной точностью.

Токен Ethereum ERC-777 и ERC-820

Как и ERC-223, ERC-777 призван улучшить стандарт ERC-20 и обратно совместим с ним.

В ERC-777, как и в ERC-223, теперь труднее потерять токены по ошибке, но у него есть и уникальные возможности — он поддерживает массу механизмов обработки транзакций.

Чтобы разобраться с ERC-777, сначала придется взглянуть на стандарт ERC-820. Согласно этому стандарту, в сети Ethereum действует центральный реестр смарт-контрактов, позволяющий любому пользователю проверить адрес смарт-контракта и узнать, какие функции он поддерживает.

В ERC-777 используется тот же центральный реестр из стандарта ERC-820, призванный обеспечить проверку поддерживаемых функций, а кроме того, вместо функций transfer («передать») и approve («одобрить»), принятых в стандарте ERC-20, задается совершенно новый набор функций, в частности, функция send («отправить»), используемая для передачи непосредственно эфира.

Кроме того, в ERC-777 появляется понятие «одобренного оператора», то есть люди могут доверять смарт-контрактам переводить токены от их имени. Это делает ERC-777 очень гибким: можно сделать контракт-миксер, который будет перемешивать транзакции для большей конфиденциальности, или функцию экстренного восстановления на случай утраты личных ключей.

Кроме того, ERC-777 предусматривает «чеканку» и уничтожение токенов, что в ряде случаев может быть необходимо.

Впрочем, никаких известных проектов, основанных на стандарте ERC-777, не существует, поэтому трудно сказать, получит ли он широкое распространение. В то же время, учитывая его гибкость и легкость обработки транзакций, почти любое приложение, основанное на ERC-20, можно было бы с пользой для дела перевести на ERC-777.

Заключение

Платформа Ethereum непрерывно развивается, а с ней развиваются и стандарты создания приложений, и, если сегодня на этом рынке доминируют токены ERC-20, в будущем, вероятно, все больше проектов будут строиться на усовершенствованных стандартах ERC-223 или ERC-777.

В сети Ethereum создано уже больше 100 тыс. смарт-контрактов, описывающих новые токены, и не похоже, чтобы этот процесс замедлялся. Конечно, большинство токенов вскоре окажутся никому не нужны, но оставшиеся единицы вполне могут перевернуть мир.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Токены Ethereum ERC-20, ERC-223, ERC-721 и ERC-777: В чем разница появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой