UPS запатентует использование технологии блокчейн для отслеживания посылок

By | 20 августа, 2018

Американская компания United Parcel Service (UPS), одна из крупнейших в мире в области экспресс-доставки и предоставлении услуг логистики и спецперевозок, решила запатентовать систему и методы для отслеживания посылок по всему миру с помощью технологии блокчейн. Соответствующая заявка была подана UPS в феврале этого года, через три месяца после вступления в блокчейн-консорциум Blockchain in Trucking Alliance (BiTA), и опубликована на сайте Бюро по патентам и товарным знакам США.

В решении, представляющем автономную систему выбора сервисов и распределенную базу данных транспортировки, предлагается использовать одновременно несколько распределенных реестров и широкий ряд параметров, касающихся планов, этапов прохождения доставки и пункта назначения посылок. Для каждого типа посылок предполагается использование разных смарт-контрактов, что позволит отслеживать цепочки поставок связанных между собой посылок отдельно.

Напомним, что корпорация Microsoft и компания Ardents, разрабатывающая решения для отслеживания перемещения товаров и серийного производства в фармацевтической индустрии, создали платформу Ardents NovaTrack с применением технологий блокчейн, Microsoft Azure Cloud, искусственного интеллекта и Интернета вещей. А немецкая софтверная компания SAP в мае объявила о запуске блокчейн-инициативы “Ферма к потребителю” по использованию технологии для отслеживания цепочек поставок в сельском хозяйстве. А компания Samsung намерена сократить с помощью технологии блокчейн расходы на логистику на 20%.

Anycoin.news
Автор: Ирина Маркова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *