В Китае арестованы хакеры, похитившие криптовалюты на $87 млн

By | 20 августа, 2018

Китайская полиция арестовала трех человек, подозреваемых в хищениях биткоинов и других криптовалют на сумму около $87 млн.

30 марта 2018 года в полицию Сиань поступило заявление от жителя города о том, что его компьютер был взломан и с него похищено BTC, ETH и других криптовалют на 100 млн юаней ($14,5 млн).

Предварительное следствие показало, что хакеры использовали удаленные методы взлома, чтобы украсть криптовалюту с защищенных счетов. Злоумышленники практически не оставили следов.

Следственной группе понадобилось три месяца, чтобы с помощью интернет-компаний выйти на подозреваемого во взломе из провинции Хунань. Впоследствии полиция определила и двух его сообщников из Чаньчуня и Пекина.

Дальнейшее расследование показало, что все трое являются высококвалифицированными хакерами. По предварительным данным, с помощью незаконных вторжений и перехвата контроля над корпоративными и частными сетевыми системами злоумышленникам удалось получить незаконный доход в 600 млн юаней ($87 млн).

Напомним, что ранее китайская полиция арестовывала группы хакеров, которые зарабатывали, внедряя вредоносное ПО для майнинга криптовалют на компьютеры жертв. Но там речь шла о значительно меньших суммах. В июне в провинции Чжэцзян были арестованы 16 человек, для которых зараженные компьютеры добыли криптовалют на $800 тысяч. Задержанной в июле в Даляне группе из 20 человек удалось заразить скрытым майнером более миллиона компьютеров и получить около $2 млн дохода. 

Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *