Венесуэла создаст центральный банк для криптовалют

By | 14 августа, 2018

Герман Эскарра (Hermann Escarra), член венесуэльского Национального учредительного собрания, заявил, что парламент готовит реформу к Конституции страны, которая включает в себя создание центрального банка для криптовалют. В конце прошлой недели Эскарра раскрыл план реформы в своем интервью агентству Reuters. Он заявил:

«Национальное учредительное собрание Венесуэлы готовит реформу к Конституции, которая будет включать в себя создание центрального банка для криптовалютных активов и суда, превосходящего по полномочиям Верховный суд страны».

Он также сделал упор на создание ЦБ для криптовалют и уточнил, что «этот банк будет обладать функциями биржи, а также органа финансовой и денежно-кредитной политики».

Reuters описывает Эскарра как «одного из самых влиятельных членов Собрания, подготавливающего изменения к Конституции 1999 года». В публикации также отмечается, что план изменений будет представлен членам Собрания через 35 дней».

«Ожидается, что реформа будет включать в себя петро – криптовалюту, которую в феврале президент Николас Мадуро объявил способом увеличения дохода от иностранной валюты в разгар экономического кризиса и санкций, введенных США», утверждает Эскарра.

Ранее в этом году правительство Венесуэлы запустило национальную криптовалюту под названием петро. По утверждению президента страны, эта цифровая валюта обеспечена нефтью.

Тем не менее, к петро есть очень много вопросов, поскольку некоторые заявления в отношении нее, в том числе о том, сколько денег было собрано во время ее продажи, не подкреплены никакими доказательствами.

«Криптовалютные эксперты заявили, что данным о петро не достает достоверности из-за отсутствия уверенности в правительстве Мадуро и неправильного управления существующей национальной валютой страны», – отмечает Reuters.

В мае прошлого года Мадуро призвал Учредительное собрание разработать новую Конституцию Венесуэлы, чтобы заменить Конституцию 1999 года, разработанную его предшественником Уго Чавесом. Выборы в Учредительное собрание состоялись 30 июля 2017 года.

Однако, как отмечается в сообщении BBC, «Учредительное собрание вызывало споры с самого начала – активисты оппозиции называли его неконституционным, а его сторонники утверждали, что оно принесет мир в разобщенную южноамериканскую страну».

В июне правительство Мадуро уволило суперинтенданта по криптовалютам Карлоса Варгаса (Carlos Vargas), который отвечал за продвижение и продажу петро. Его заменил Хоселит Рамирес (Joselit Ramírez). Экономист Виктор Альваре (Víctor Álvare) сообщил изданию El Nacional, что «эта мера связана с тем, что суперинтендант Карлос Варгас не смог продать криптовалюту». Он рассказал:

«Это признание того, что ожидания получения $5 миллиардов от продажи петро не оправдались, что подтверждает почти полное исчезновение криптовалюты из официального дискурса».

25 июля Мадуро объявил, что новая валюта страны, Венесуэльский боливар (Bolivar Soberano), будет привязана к петро. Новый боливар планируется выпустить 20 августа.

Вопрос о национальных криптовалютах все чаще поднимается международным финансовым сообществом. В июне заместитель президента ЦБ Италии заявил, что «центральные банки не готовы к выпуску цифровых валют». При этом некоторые страны, например, Норвегия и Англия изучают возможность выпуска собственных криптовалют.

Большинство стран с передовыми экономиками пока отвергают такую возможность. Например, в мае ЦБ Гонконга отказался от выпуска собственной криптовалюты, как и Япония за месяц до этого. Но некоторые страны, помимо Венесуэлы, все же обдумывают этот шаг – в марте Камбоджа заявила о выпуске государственной криптовалюты Entapay.

Однако создание государственной криптовалюты – лишь одно из многих противоречивых решений Мадуро. В марте президент призвал граждан добывать криптовалюты, а спустя три месяца запретил импорт оборудования для майнинга. При этом президент заботится о криптовалютной грамотности своих граждан – в феврале Венесуэла открыла школу для обучения граждан криптоэкономике.

Источник: bits.media

Новое сообщение Венесуэла создаст центральный банк для криптовалют появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой