Взгляд на теорию заговора: секретная криптовалюта Ротшильдов

By | 25 августа, 2018

На протяжении всей истории существования современной экономической системы бытовали теории заговора – версии о семьях, которые дёргают за ниточки мировых финансов из-за кулисы. Хотя бдительность служит добродетелью, когда речь идёт о централизации и контроле, эти теории, зачастую, имеют расистский и ксенофобский оттенок.

В недавней статье на Slate писатель Дэвид З. Моррис продемонстрировал угрозу антисемитизма в криптовалютном сообществе. Моррис обратил внимание читателей на недавно размещённое и ныне удалённое видео в YouTube, в котором Goldman Sachs, семья Ротшильдов и криптовалюты сплетаются в гигантского конспирологического спрута.

Моррис пишет:

“Zycrypto пересказал по сути новости о том, что банки Goldman Sachs и ING укрепляют связи с криптовалютным бизнесом. Но сайт прибавил к этому утверждения о том, что оба банка принадлежат Rothschild Group”.

Другое утверждение Zycrypto было в равной степени абсурдно. Ссылаясь на утечки информации “в социальных сетях, включая закрытые Telegram-каналы”, сайт заявил, что Rothschild Group работает над созданием собственной криптовалюты IMMO — якобы, с её помощью Ротшильды укрепляют свой контроль над глобальными финансами.

Официальное название этого финансового дома – Rothschild & Co. Он обратился в Slate, отрицая любую связь с IMMO, и заявил, что не планирует запускать какую-либо криптовалюту.

На протяжении столетий семья Ротшильдов находилась в центре множества конспирологических теорий. Еврейское происхождение данного рода почти всегда служило главным элементом таких теорий. Фактически, это продолжение череды антисемитских сюжетов, восходящих к эпохе европейского фашизма.

Моррис пишет:

“Предполагаемое всемирное господство Ротшильдов было предметом пропагандистских фильмов, которые снимало ведомство Йозефа Геббельса, готовя почву для Холокоста. Можно вспомнить и поддельные “Протоколы сионских мудрецов”, рассказывающие о “заговоре еврейских банкиров”. На самом деле, этот документ был сфабрикован царской секретной полицией накануне российской революции”.

Несомненно, некоторые институты стремятся эксплуатировать криптовалюты как пространство, где можно установить финансовый контроль. В свою очередь, криптосообщество право в своём скептичном отношении к ведущим мировым финансовым институтам и их деятельности в криптовалютном измерении, однако эта позиция не должна приводить к паранойе и возрождению старинных предрассудков.

Члены крипто-сообщества вольны решать, какие голоса законны, каких институтов следует опасаться, а какие идеи опасны. И здесь энтузиасты криптовалют и инвесторы сталкиваются с вызовом – они не должны позволять маленькому, но крикливому меньшинству подрывать их репутацию и доброе имя.


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *