Cryptopia заработала спустя полтора месяца после взлома. Что доступно пользователям биржи?

By | 5 марта, 2019

О повторном запуске биржи сотрудники предупреждали ещё на прошлой неделе, причём изначально планировали его на понедельник. В итоге из-за задержек дата сместилась на сутки. Но теперь Cryptopia вышла в онлайн. Заглядываем в личный кабинет на площадке и заодно пытаемся понять, что же значит «работа в режиме чтения».

Что не так с Cryptopia

Хакеры взломали биржу в середине января. Информацию сотрудники подтвердили в Твиттере, данные о проблемах также появилась на главной странице сайта. Представители площадки сотрудничали с государственными органами и в целом хранили молчание. Это было необходимо для проведения расследования.

По сообщениям аналитиков Elementus, по состоянию на 20 января ущерб биржи составил 16 миллионов долларов. На этом вывод не закончился — в конце месяца мошенники раздобыли ещё 1675 ETH или 175 тысяч долларов по курсу на тот момент.

В конце февраля сотрудники рассказали о продолжении борьбы с неполадками. Вдобавок раскрыли точный объём потерь — они составили 9,4 процента общих сбережений Cryptopia.

Update:
We are continuing to work on assessing the impact incurred as a result of the hack in January. Currently, we have calculated that worst case 9.4% of our total holdings was stolen. Please keep an eye on our page for further updates today.

— Cryptopia Exchange (@Cryptopia_NZ) February 27, 2019

Вскоре они поделились датой перезапуска биржи в режиме чтения. Им стал вчерашний понедельник, но в итоге старт работы в режиме чтения состоялся сегодня утром. Как утверждали сотрудники, учётные записи показывают балансы по состоянию на 14 января. При этом доступ нужно использовать для изменения паролей и сброса данных двухфакторной аутентификации. Вдобавок представители команды поблагодарили комьюнити за поддержку на протяжении последних недель.

The read only site will be live today, it will show balances as at 14th Jan 2019. Please use this site to reset passwords and 2FA credentials. We are finalising a rebate process for affected users, more details to follow. Thank you for your support during the last few weeks.

— Cryptopia Exchange (@Cryptopia_NZ) March 4, 2019

Когда заработает Cryptopia

Сайт вышел в онлайн ранним утром.

Update: The read-only site is now live. The holding balance from the 14th Jan is pre hack and we will be using these holdings as a baseline for calculating rebates moving forwards.

— Cryptopia Exchange (@Cryptopia_NZ) March 5, 2019

Проверим работу ресурса. Заходим по известному адресу и вводим данные для входа.

Биржа выглядит так же, как и в начале года. Забавно, что никаких упоминаний взлома или рекомендаций для пользователей нет. Очевидно, это и есть составляющая работы в режиме чтения.

Источник: Cryptopia

Личный кабинет доступен. Внутри видим балансы по всем монетам.

Источник: Cryptopia

История пополнения учётной записи доступна.

Источник: Cryptopia

Данные по выводам тоже есть.

Источник: Cryptopia

Разница заметна при попытке сделать что-то с монетами. Трогать их нельзя — при наведении курсора сайт предупреждает о проведении технических работ. Обещают исправить всё как можно быстрее.

Источник: Cryptopia

При попытке отправить BTC получим следующую ошибку.

Источник: Cryptopia

В итоге получаем симулятор биржи, который просто показывает балансы пользователей и историю операций. Вывести монеты не получится, так что придётся подождать. Представители Cryptopia наверняка поделятся новостями в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Нас не взламывают.

Два Биткоина
Автор: Григорий Пасечник

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *