Почему произошло неожиданное падение курсов криптовалют?

By | 24 февраля, 2019

24 февраля рынок криптовалют, который демонстрировал весьма неплохие результаты, внезапно «нырнул», потеряв около 15 млрд. своей капитализации всего за пару часов.

Ранее биткоин предпринимал множество попыток пробить уровень сопротивления в $4000, и это, собственно, произошло. Однако, кажется, у него не оказалось достаточно импульса, чтобы продолжить эту положительную динамику. В результате этого во второй половине дня 24 февраля рынок снизился от $143 млрд. до $127 млрд.

Соответственно, в сети появились и некоторые предположения о том, что же произошло.

Согласно одному из таких предположений, рост активности рынка привёл к увеличению количества ботов. Боты обычно никого не удивляют, однако есть версия, что участники рынка, включая некоторые биржи, могли использовать ботов для «увеличения» объёмов торгов, что также привело к искусственно завышенным ценам. Как только курс монет достиг определённого уровня, боты отключились, и рынок резко пошёл на спад.

Другие аналитики считают, что неспособность биткоина пробить ключевой уровень сопротивления в $4200 привела к внезапному изменению настроений на рынке. Например, технический аналитик DonAlt объяснил в Твиттере, что, в отличие от биткоина, альткоины в настоящее время находятся «в последней фазе восстановления», и что это указывает на их позитивное будущее.

Также в Reddit появилась теория о том, что причиной стал временный выход из строя сайта для отслеживания данных о криптовалютах CryptoCompare. Веб-сайт использует те же API, что и разработчики, которые занимаются созданием торговых ботов. Во время простоя от 17:05 до 18:30 (МСК) цены и объём торгов на CryptoCompare не двигались. Автор поста u/bitcoinguppy говорит, что похожая ситуация с падением рынка наблюдалась и тогда, когда сайт CoinMarketCap перестал учитывать данные из корейских криптобирж.

Хотя вышесказанное пока находится на уровне предположений, эти версии исключать нельзя. Похоже, пока трейдерам лучше придерживаться стратегии HODL и надеяться, что это был всего лишь временный спад на рынке криптовалют.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *