После внезапной смерти основателя, на криптобирже QuadrigaCX «потерялись» $145 млн

By | 2 февраля, 2019

Вслед за внезапной смертью своего основателя Джерри Коттена (на фото), криптовалютная биржа QuadrigaCX не может «досчитаться» $190 млн канадских долларов ($145 млн). Об этом стало известно из публикаций канадских изданий The Globe и Mail.


Цитируя просьбу о защите инвесторов, адресованную верховному суду провинции Новая Шотландия, газеты пишут, что с момента смерти Коттена 9 декабря компания не может найти эти средства, что привело к кризису ликвидности на бирже. QuadrigaCX подала заявку о защите инвесторов в соответствии с действующим законодательством 1 февраля. Сейчас биржа располагает лишь средствами в размере 375 000 канадских долларов ($286 000), тогда как должна инвесторам 260 млн ($198 435 000). Большая часть средств биржи находилась в кошельках холодного хранения. Отвечал за сохранность средств один Коттен, и он же хранил ключи от них. Сейчас, после его кончины, компания безуспешно пытается их отыскать.

Сотрудники британской аудиторской компании Ernst&Young, назначенные на роль независимой третьей стороны, призванной следить за выплатами, сообщили, что Quadriga не сумела получить доступ к кошелькам и установить, содержат ли они криптовалюты.

Как пишут Globe и Mail, Коттен работал преимущественно через свой домашний компьютер, доступ к которому закодирован. Его супруга Дженнифер Робертсон сообщила, что не знает пароль и ключ восстановления, а также не сумела найти их в записанном виде, несмотря на усердные поиски. Робертсон даже наняла эксперта по кибербезопасности, чтобы тот взломал компьютеры Коттена, однако попытки оказались безуспешными.

Руководители ряда бирж заметили журналистам, что ситуация, когда глава биржи единолично контролирует доступ к активам, нетипична, поскольку это делает его потенциальной мишенью для преступников. Глава ванкуверской биржи Einstein Exchange Майкл Гоктёрк сказал: «Это всё равно что постоянно носить при себе миллионы долларов наличными».

Некоторые пользователи биржи, неспособные вывести средства из-за судебной тяжбы между биржей и крупным канадским банком, попросили предоставить им доказательства смерти Коттена. Кроме того, в адрес супруги покойного главы биржи стали поступать угрозы в соцсетях. Г-жа Робертсон и сама намерена обеспечить пользователям юридическую защиту. Первое слушание по этому вопросу состоится в суде 5 февраля.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *