Проект интеллектуальной собственности на блокчейне победил на грантовом конкурсе Благотворительного фонда Потанина

By | 2 апреля, 2019

В этом году на грантовый конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры поступила 881 заявка из 72 вузов России. Получить грант в размере до 500 тысяч рублей смогут 100 преподавателей. Одним из победителей стал инженер и аспирант факультета технологического менеджмента и инноваций Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Ибрагим Алнафра.


Алнафра – автор нового учебного курса «Использование технологии Блокчейн для управления правами интеллектуальной собственности в экономике знаний» (категория «новый образовательный курс»).
Курс поможет неспециалистам в области блокчейна и студентам получить исчерпывающие знания о технологии и системе прав интеллектуальной собственности. Слушатели познакомятся с экосистемой интеграции технологии блокчейн в систему управления правами интеллектуальной собственности.

Новый курс отличается от курсов в области управления правами интеллектуальной собственности тем, что содержит два важных инновационных элемента. Во-первых, он охватывает экономические, правовые и технические аспекты интеграции технологии блокчейн в сфере ПИС (прав интеллектуальной собственности), которые ранее не изучались. Вторая особенность: курс объединяет систематически экономику и информатику в одном пространстве и соответствует актуальным задачам развития цифровой экономики.

Всего разработанный курс охватывает четыре основных темы: технические и экономические проблемы, связанные с технологией блокчейн, система управления правами интеллектуальной собственности, интеграция технологии блокчейн в систему прав интеллектуальной собственности, экосистема управления ПИС, основанная на использования технологии блокчейн в контексте экономики знаний. Курс состоит из шести основных блоков. В конце каждого блока есть тест для проверки понимания студентами материала раздела и умения его обсуждать.

Курс будет полезен не только студентам и работникам на рынке труда, но и экспертам и преподавателям, работающим в университетах, где они смогут улучшить свои преподавательские и исследовательские навыки в области управления экономическими системами на основе использования современных технологий.

Запуск курса планируется на конец 2019-го – начало 2020 года.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в России. Он был создан в 1999 году гендиректором «Норникеля» для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих государственных и негосударственных вузов России, и финансируется из средств предпринимателя. В 2017 году целевые расходы Фонда составили 637 млн рублей.


Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *