Российская финтех-компания Revolut снова оказалась в центре скандала

By | 3 марта, 2019

Финтех-стартап Revolut, основанный в 2015 году в Лондоне Николаем Сторонским (на фото справа) и Владом Яценко (слева), выходцами из России и Украины, оказался в центре очередного скандала.


Компания позиционирует себя в качестве альтернативы традиционным кредитным организациям, предлагая услуги онлайн-банкинга и карты, поддерживающие несколько фиатных и цифровых валют.

Её финансовый директор Питер О’Хиггинс подал в отставку после трёх лет работы, на следующий день после того, как издание The Telegraph опубликовало инсайдерскую информацию о том, что с июля по сентябрь 2018 года Revolut отключила автоматическую систему защиты от мошенников и лиц, отмывающих деньги. Это дало злоумышленникам возможность осуществлять через платформу незаконные транзакции. Компания не поставила регулятора в известность. В конце прошлого года Revolut начала внутреннее расследование в этой связи.

Питер О’Хиггинс покинул команду лондонского стартапа на этой неделе. До того, как прийти в Revolut, О’Хиггинс 12 лет проработал в крупнейшем американском банковском холдинге JP Morgan, где в последнее время занимал должность исполнительного директора. Revolut заявила, что отставка О’Хиггинса не связана с внутренним расследованием.

Кроме того, на компанию начали массово жаловаться кандидаты и сотрудники, которые бесплатно приводили 200 клиентов в неделю. Компания, ничего им не платя, называла это «частью конкурса для трудоустройства». Однако трудоустраивались единицы, и многие уходили, не выдерживая «текучки», невыполнимых планов и невыплат бонусов. Хотя Revolut заявляла о низкой «текучке» (менее 2,6%), данные оказались ложными. Анализ дат начала и окончания работы 147 бывших сотрудников Revolut в LinkedIn показывает, что более 80% проработали менее года, а более половины оставались в компании менее шести месяцев.

Показательно, что Сторонский делает ставку на европейских клиентов из «проблемных» стран, таких как Греция и Испания, где с помощью сетевого маркетинга открывает множество счетов с суммами от 10 евро. Судя по всему, компания просто гонится за показателями, чтобы «разогнать» капитализацию своего стартапа. Этим объясняется тот факт, что Revolut – один из самых быстрорастущих финтех-стартапов (с момента запуска его клиентами успели стать 4 млн человек, а оценка достигла $1.7 млрд).

Своим успехом Сторонский обязан фонду DST, инвесторов которого 100%-ная «дочка» «Газпрома» – «Газпроминвестхолдинг».
О том, что отец Сторонского работает в российском государственном концерне, стало известно в январе этого года из публикации отдела журналистских расследований литовской национальной теле-радиовещательной компании LRT. За месяц до этого, в декабре, Литва первой в Европе предоставила Revolut лицензию специализированного банка. После этого председатель Комитета по бюджету и финансам литовского парламента Стасис Якялюнас обратился в правоохранительные органы и в разведку с тем, чтобы они проверили бизнес-модель финтех-компании и связи с российскими политиками. Член правления центрального Банка Литвы Марюс Юргилас заявил, что возникает опасность не в связи с деятельностью Revolut в Литве, а в связи с риском для финансовой системы республики. Он отметил: «Мы видим риск возникающего недоверия к финансовой системе Литвы и ведомствам, которые ответственны за это».

В расследовании LRT говорилось, что через международный фонд DST Global могли инвестировать влиятельные российские предприниматели, например Юрий Мильнер. В последнее время литовские парламентарии не раз заявляли об угрозах национальной безопасности и обвиняли различные компании в связях с Кремлём. Так, депутаты от партии “Союз Отечества – Христианские демократы Литвы” (СО-ХДЛ) попросили проверить надёжность технологий китайской компании Huawei, которые, по их мнению, могут использоваться в целях шпионажа. Среди других угроз назывались мобильное приложение «Яндекс.Такси» и компания «Лаборатория Касперского».

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *