WEF: более 40 центробанков изучают применение блокчейна и выпуск CBDC

By | 4 апреля, 2019

Согласно отчету Всемирного экономического форума (WEF), десятки центральных банков по всему миру экспериментируют с технологией блокчейн, в том числе с целью выпуска на ее основе цифровой валюты (CBDC).

Ссылаясь на исследование Банка международных расчетов (BIS), WEF заявляет, что более 40 центробанков проводят исследовательские и пилотные проекты с использованием технологии блокчейн, которые направлены на решение таких проблем, как финансовая доступность, эффективность платежей и кибербезопасность.

В отчете WEF подчеркивается, что CBDC, которые выпускаются на распределенном реестре и могут передаваться в одноранговом режиме, предположительно будут способствовать более быстрым и экономичным транзакциям.

Среди важнейших преимуществ CBDC названы потенциальные возможности улучшения процедур AML/KYC, предотвращения уклонения от уплаты налогов и незаконной финансовой деятельности. Также CBDC могут оспорить монополию коммерческих банков на розничные депозиты и предоставить альтернативу существующим платежным системам.

В список потенциальных недостатков CBDC на основе распределенного реестра отчет WEF включил основные недостатки технологии блокчейн: недостаточная масштабируемость, скорость транзакций, сложность управления ключами.

Центробанки не ограничиваются изучением применения блокчейна для выпуска цифровой валюты — WEF насчитал десять направлений. Среди них: применение технологии в межбанковских расчетах по ценным бумагам, выпуск и сопровождение облигаций, а также управление цепочками поставок наличных денег.

Напомним, ранее глава BIS Агустин Карстенс (Agustin Carstens) высказался против выпуска центробанками цифровых валют, указав на ряд серьезных рисков. А известный экономист и финансовый эксперт Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) полагает, что если банки и решат выпускать CBDC, то не будут использовать для нее блокчейн.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *