Банк России зарегистрировал первую краудфандинговую платформу

By | 4 июня, 2020

«Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.» стала первой компанией, включенной в реестр операторов инвестиционных платформ ЦБ РФ. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Согласно закону «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» («О краудфандинге») все операторы таких платформ должны быть включены в реестр к 1 июля. Иначе им придется приостановить деятельность.

На платформе в будущем предположительно могут проводиться ICO, отметил советник практики IP / IT компании Tomashevskaya & Partners, преподаватель Moscow Digital School Роман Янковский.

“Логично, что первой площадкой стала именно компания-регистратор, так как управление токенами ICO имеет много общего с управлением ценными бумагами”, – заявил он.

В случае принятия представленного недавно пакета законопроектов о цифровых валютах о криптовалютных ICO речи не идет, подчеркнул Янковский: 

“ICO в криптовалюте проводить будет нельзя. Легальны только токены, не монеты”.

Напомним, закон «О краудфандинге» принят в прошлом году. Он закрепляет понятие «утилитарных цифровых прав» и ограничивает сумму вложений от неквалифицированных инвесторов 600 тысячами рублей в год в рамках всех платформ в России.

Подробный обзор документа – в материале ForkLog.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.
ForkLog
Автор: Karolina Salinger

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *