Консорциум криптокомпаний США представил whitepaper «закрытой сети» для соблюдения правил FATF

By | 23 октября, 2020

Американская рабочая группа по реализации Travel Rule (US Travel Rule Working Group, USTRWG), консорциум из 25 криптовалютных компаний, опубликовала whitepaper, в котором описано то, как ее члены будут соблюдать правило передачи данных о клиентах при совершении криптовалютных транзакций (Travel Rule, TR). В июне прошлого года Группа разработки финансовых мер борьбе с отмыванием денег (FATF) рекомендовала странам-членам обеспечить соблюдение этого правила провайдерами криптовалютных сервисов.

Предложенное USTRWG решение может создать сложности при работе с криптовалютами компаниями из других юрисдикций, которые также должны соблюдать TR.

TR требует, чтобы финансовые организации обменивались информацией с другими компаниями при совершении транзакций. В частности, в любых переводах на сумму не менее $3000 необходимо указывать имена отправителя и получателя, номер счета, адрес, названия финансовых организаций, которые совершают перевод, а также дату и сумму.

Это правило существовало еще до появления криптовалют, но Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) и FATF считают, что криптовалютные компании также могут соблюдать TR.

Решение USTRWG предлагает поэтапный подход к реализации TR. На первом этапе внутри консорциума должна быть «создана надежная сеть для обмена данными». Этап 1.5 предусматривает расширение до участников, которые не являются членами USTRWG, а этап 2+ предусматривает «расширение механизмов подтверждения владельцев адресов в различных вариантах использования криптоактивов».

Тем не менее, USTRWG является «закрытой сетью», а это означает, что «только те сервисы, которые соответствуют установленным критериям, получат доступ к сети».

Тиана Бейкер-Тейлор, бывший исполнительный директор Global Digital Finance (GDF), которая входит в USTRWG, в комментарии для Decrypt сказала, что серьезным препятствием будет объединение в этой сети представителей индустрии из США с неамериканскими компаниями, которые также соблюдают правила FATF, но работают в различных правительственных юрисдикциях.

Джон Джеффрис, главный финансовый аналитик в компании по блокчейн-анализу CipherTrace, сказал: «Предложенный USTRWG подход не масштабируется глобально и не имеет модели безопасности и конфиденциальности. Это хороший способ показать регулирующим органам, в данном случае FinCEN, что криптовалютные компании серьезно относятся к их требованиям. Но это не масштабируемое глобальное решение».

«Работа USTRWG ориентирована на США и представляют собой типичное региональное решение конкретных проблем в своей юрисдикции», ― добавил он.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *