Американец нанял киллера для убийства своей жены за биткоины. Как его удалось поймать?

By | 12 мая, 2021

Сфера применения криптовалют практически безгранична. И к сожалению, иногда это приводит к печальным последствиям. Американец Нельсон Реплогл подозревается Федеральным бюро расследований в найме киллера для убийства своей жены Энн. По словам специального агента ФБР Клея Андерсона, Реплогл отправил потенциальному убийце биткоины в качестве оплаты за преступление вместе с описанием машины его жены и временем, когда она должна была везти своего питомца к ветеринару. Рассказываем о ситуации подробнее.

По традиции начнём с объяснения. Нелюбители криптовалют традиционно считают их исключительно инструментом для спекуляций или платёжным средством для оплаты незаконной активности. На последний факт особенно повлияла торговая даркнет-площадка Silk Road, на которой начиная с 2011 года можно было приобрести различные запрещённые вещества, поддельные документы и другие сомнительные товары и услуги. Подробнее об истории биржи и её основателе Россе Ульбрихте, который получил двойной пожизненный срок и дополнительные 40 лет заключения, читайте в отдельном материале.

Однако сейчас возможности криптовалют и децентрализованных финансовых платформ, на которых они используются, значительно шире. К тому же как ранее отметил бывший глава ЦРУ Майкл Морелл, благодаря прозрачности блокчейна Биткоин является едва ли не одним из лучших средств для отслеживания преступной деятельности. Соответственно, пользоваться им для мошенников и других нарушителей закона попросту опасно, ведь данные в цепочке блоков остаются навсегда, а изучить их может любой желающих.

Для иллюстрации данной особенности достаточно зайти в блокчейн-эксплорер сети Биткоина под названием Blockchain. Здесь прежде всего заметен список неподтверждённых транзакций, то есть активность всех пользователей видна как на ладони.

биткоин криптовалюты транзакции

Список неподтверждённых транзакций в сети Биткоина

Пользователь может нажать на любой перевод и увидеть его детали. К примеру, так выглядит информация об отправке 2.76 биткоина, которые на момент проведения операции были эквивалентны 157 тысячам долларов.

биткоин транзакция перевод

Детали транзакции в сети Биткоина

Отсюда можно зайти в кошелёк отправителя и увидеть его баланс. В данном случае адрес оказался пустым.

биткоин адрес криптовалюта

Пустой адрес в сети Биткоина

Более того, с сетью адрес взаимодействовал всего два раза. Сначала он получил 2.76 биткоина, а затем их отправил.

биткоин адрес транзакция

Транзакции с указанного Биткоин-адреса

При этом можно зайти в кошелёк, который отправлял монеты на указанный адрес. Он выглядит так.

биткоин адрес крипта

Криптовалютный адрес в сети Биткоина

Подобное можно проделать с подавляющим большинством криптовалют, которые не являются полностью анонимными. В данной истории именно прозрачность блокчейна позволила предотвратить преступление: оно закончилось ничем.

Неправильные способы использования криптовалют

К счастью, киллеру так и не удалось довести задуманное до конца: потенциальная жертва была предупреждена об опасности агентом ФБР Андерсоном, который получил наводку от местного шерифа. Тот, в свою очередь, узнал о преступной схеме от сотрудников British Broadcasting Corporation (BBC). После тщательного допроса те раскрыли адрес поступления средств на кошелёк киллера, что позволило экспертам по кибербезопасности отследить поток средств до кошелька Реплогла.

Вот цитата представителей правоохранительных органов, в которой они делятся подробностями ситуации. Реплику приводит Decrypt.

Штаб-квартира ФБР предоставила блокчейн-анализ транзакции и смогла определить, что кошелек, используемые для оплаты, был связан с торговой площадкой Coinbase.

арест подозреваемый ФБР

Нельсон Реплогл

Соответствующий адрес фигурировал в базе данных биржи Coinbase. ФБР потребовала раскрыть реальное имя владельца кошелька — им и оказался Нельсон Реплогл. ФБР также получило данные IP-адреса, который Реплогл использовал для подключения во время переводов. Все эти детали послужили дополнительными доказательствами вины подозреваемого. При этом личность киллера до сих пор не установлена.


И это в очередной раз доказывает, что криптовалюты не подходят для использования преступниками, ведь информация о любом взаимодействии с сетью монеты остаётся в ней навсегда. Вдобавок отсюда очевидно, что Нельсон Реплогл не особо разбирается в блокчейн-активах, раз выбрал для оплаты преступления Биткоин. К счастью, он не знал о Monero XMR или других анонимных монетах, которые действительно позволяют не оставлять следов.

Monero криптовалюта блокчейн

Главной особенностью Monero является использование анонимного протокола CryptoNote


Мы считаем, что эта история не преподносит криптовалюты в невыгодном свете. Даже наоборот: она в очередной раз напоминает о прозрачности блокчейна и неудобстве данного фактора для преступников. А поскольку цепочки блоков неблизки нечестным людям, потенциал технологии точно стоит использовать на пользу миру.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, которые сказываются на мире блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *