Андреас Антонопулос: биткоин-ETF — это «ужасная идея»

By | 16 августа, 2018

Криптовалютные биржевые инвестиционные фонды (ETF) могут спровоцировать волну манипуляций на рынке и негативно скажутся на курсах цифровых валют. Такое мнение высказал известный биткоин-евангелист Андреас Антонопулос.

По его словам, ему понятно желание многих представителей сообщества увидеть запуск биткоин-ETF, поскольку в прошлом многие другие биржевые товары, которые получали подобный инструмент, стремительно росли в цене.

«Я знаю, что многие хотят засвидетельствовать одобрение ETF, потому что тогда будет туземун, Ламбы и все остальное. Но я считаю это ужасной идеей. Я против ETF, хотя и думаю, что это произойдет», — сказал Антонопулос в своем недавнем видео.

Также он считает, что действия институциональных инвесторов на ETF-рынке отразятся на курсах криптовалют в целом, поскольку это «рынок с глобальной ликвидностью».

«Всегда остаются опасения, что рынки биржевых товаров поддаются агрессивным манипуляциям, а запуск этих торгуемых на бирже инструментов повышает возможности институциональных инвесторов по манипулированию курсами биржевых товаров не только на тех рынках, где они торгуются, но и за их пределами», — сказал Антонопулос.

Также он обратил внимание на то, что инвесторы в ETF не обладают теми же правами и обязанностями, что держатели самой криптовалюты.

«Они не могут использовать свои средства для голосования по поводу форков, затрагивающих важные аспекты экосистемы биткоина, из-за чего организаторам ETF, предположительно, будет проще проводить собственные форки и привлекать к ним уже знакомых инвесторов. Описанный сценарий будет означать более глубокую централизацию биткоина, чем смогут воспользоваться не только манипуляторы, но и правительства, не одобряющие рост популярности криптовалюты», — резюмировал он.

Напомним, ранее с критикой в адрес криптовалютных биржевых фондов выступил известный криптограф и пионер в области смарт-контрактов Ник Сабо.

!

Источник: forklog.com

Новое сообщение Андреас Антонопулос: биткоин-ETF — это «ужасная идея» появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *