Associated Press будет лицензировать свои материалы на блокчейн-платформе Civil

By | 30 августа, 2018

Associated Press будет лицензировать свои материалы на блокчейн-платформе Civil cryptowiki.ru

Associated Press (AP) начала сотрудничать с блокчейн-стартапом Civil для лицензирования своих материалов, как сообщает Digiday.

Компания Civil Media планирует лицензировать контент AP на своей платформе. Кроме того, AP и Civil будут сотрудничать над отслеживанием исходных материалов с площадки Civil, что позволит блокчейн-стартапу усовершенствовать систему лицензирования.

Основатель и генеральный директор компании Мэтью Айлес (Matthew Iles) сказал Digiday, что партнерство нацелено на то, чтобы создатели контента получали признание — как в плане авторства, так и компенсации — за созданные ими работы. В настоящее время, по оценкам медиа-компаний, от 50% до 70% материалов переиздаются без упоминания источника или компенсации.

Старший вице-президент по стратегии и развитию бизнеса AP отметил, что «сейчас, когда мы размещаем что-то в сети, мы не можем полностью отслеживать, как контент перемещается и используется». Он добавил:

«Когда вы лицензируете материал для традиционной медиакомпании, вы можете очень хорошо его отслеживать, но в интернете это всегда было сложно. Когда мы заключаем контракты с людьми, мы устанавливаем их права на использование информации, и они, как правило их соблюдают. Однако, когда контент появляется в свободном доступе в интернете, люди поступают с ним как заблагорассудится – они копируют его и используют в своих целях. Нас беспокоило то, что материалами пользуются бесплатно и без упоминания первоисточника».

Он добавил, что новостные статьи теперь даже используются для распространения дезинформации или поддельных новостей.

«Сотрудничество даст нам возможность отслеживать, кто опубликовал материалы, получив на это соответствующее разрешение, а кто нет», — сказал он.

Представитель AP подтвердил партнерство и сообщил, что информационное агентство «радо сотрудничать с Civil, чтобы сделать контент AP доступным на платформе и узнать больше о том, как технология блокчейна может использоваться для защиты материалов и поддержки честной журналистики».

В июне этого года стало известно, что бывшие сотрудники The Denver Post создадут
газету на блокчейне в партнерстве с Civil Media Company — стартапом из Нью-Йорка, который финансируется компанией сооснователя Эфириума Джозефа Любина (Joseph Lubin) ConsenSys.

Associated Press – не первая фирма, которая заинтересовалась защитой авторских прав с помощью блокчейна. В июле этого года китайская поисковая система Baidu анонсировала
блокчейн-платформу для обмена авторскими фотографиями, а в марте Intel заявила, что применит блокчейн для защиты авторских прав на цифровые изображения.

Источник: bits.media

Новое сообщение Associated Press будет лицензировать свои материалы на блокчейн-платформе Civil появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *