Борьба Google Play с майнинговыми приложениями оказалась неэффективной

By | 20 августа, 2018

Традиционно криптовалютный майнинг является задачей, которая ложится на мощные компьютеры или ASIC’и. Тем не менее, в Google Play начали набирать популярность приложения, позволяющие пользователям добыть немного криптовалюты с помощью простых в использовании фоновых приложений.

Однако позиция Google по вопросу таких программ однозначна: они не разрешены, и компания прилагает все усилия для того, чтобы устранить их из своего магазина. Тем не менее, согласно статье The Next Web, запрет оказался не таким уж и эффективным.

Удаление JSECoin

Первым найденным приложением было JSECoin. Программа позволяет майнить криптовалюту в браузере, а также встраивать майнинговые скрипты на страницы сайтов, предоставляя владельцам этих сайтов альтернативный способ заработка без отображения рекламы. Приложение представлено в Google Play Store.

Судя по описанию, программа сильно напоминает CoinHive, однако у него есть еще одна функция: криптовалюту с помощью программы можно майнить напрямую с мобильного телефона. Данная возможность нарушает правила Google, именно поэтому приложение было удалено из Google Play. Позже Джон Сим, технический директор и сооснователь JSECoin, заявил, что удаление приложения с платформы является временным, а функция майнинга на мобильном устройстве будет устранена.

Другие приложения для майнинга криптовалют

Однако есть в магазине Google и приложения, предлагающие возможности мобильного майнинга до сих пор. Например, MinerGate — приложение, описывающее себя как возможность “сделать мобильное крипто-состояние” и “майнить на ходу”. Приложение имеет более миллиона загрузок и в основном положительные отзывы. Негативные комментарии вскрывают факт того, что заработать с помощью майнингового приложения на мобильном устройстве практически невозможно, а также отмечают проблемы в работе самого приложения.

Тем не менее, MinerGate — это лишь верхушка айсберга, символ десятков, если не сотен (а то и тысяч) приложений, позволяющих майнить криптовалюту на мобильных устройствах, в обход запрета Google.

BitJournal
Автор: bitjournal

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *