Чего не может исправить блокчейн

By | 1 сентября, 2018

Чего не может исправить блокчейн cryptowiki.ru

Рассказываем, где криптовалютная технология может принести больше вреда, чем пользы, и почему некоторым отраслям лучше без блокчейна.

Ажиотаж по поводу блокчейна постепенно проходит. Технология распределенных реестров стремительно проникает на биржи, в банки и сырьевую отрасль. Впрочем, далеко не все эксперты разделяют общий энтузиазм.

Недавно опубликованный отчет описывает привлекательность технологии для финансовой отрасли: она может решить все проблемы с доверием и снизить неэффективность рынка. При этом известная консалтинговая фирма Boston Consulting Group (BCG) утверждает, что блокчейн пока не слишком подходит для торговли сырьевыми товарами.

В настоящее время отрасль нуждается в дополнительной стандартизации, эффективности и методах отслеживании сырья. Способен ли блокчейн устранить все эти проблемы, еще только предстоит узнать. Представители отрасли начинают присматриваться к новой технологии. Она предлагает существенные преимущества, но имеет и ряд недостатков.

Дело в том, что многие трейдеры зарабатывают на неэффективности рынка, занимаясь в том числе арбитражем. Так называется процесс извлечения прибыли из разницы цен — покупка актива на одном рынке и одновременная продажа на другом, где он стоит дороже. В мире криптовалют этот способ торговли также широко распространен.

Арбитражная торговля криптовалютами: Инструкция для начинающих

Сохранение транзакций в публичный реестр приведет к стандартизации цен и снизит возможности для арбитража, лишив трейдеров части прибыли. Эксперты BCG считают, что этот процесс сильно сокращает привлекательность блокчейна для торговли на финансовых рынках.

В случае масштабного применения информация о большинстве сделок будет записываться в публичный реестр. Участники смогут сравнивать цену товаров на разных рынках и выявлять несоответствия. Повышение прозрачности приведет к справедливым и единым ценам. Однако оно же ударит по прибылям трейдеров, полагающихся на разницу котировок в своей работе. Новые занятия придется найти и компаниям, которые занимаются сбором и анализом котировок.

Хуже того, BCG утверждает, что распределенные реестры совершенно не подходят для чувствительной ко времени торговли. Одноранговые рынки на основе блокчейна способны автоматически устанавливать цены, однако обновление реестра требует консенсуса участников. Этот процесс занимает несколько секунд, однако в некоторых случаях подобное промедление смерти подобно.

Существующие системы были разработаны за счет вложений компаний, которые их используют. Продвинутая технология часто служит залогом успеха инвестиционных фирм, тратящих огромные деньги на IT-инфраструктуру в стремлении опередить конкурентов. Им нет никакого смысла отказываться от готовых, надежных решений в пользу новой, неизведанной и неполной технологии.

Желающие внедрить блокчейн в свою работу должны знать о его недостатках. Многие компании инвестировали огромные суммы в разработку компьютерных систем, предназначенных для торговли сырьевыми товарами. Их преимущество перед конкурентами обусловлено именно этим. Блокчейн потребует новых инвестиций, но, снижая сложность и повышая прозрачность рынка, он одновременно устранит это преимущество.Проблемы только усугубляются, если подумать, что для полноценного применения блокчейн должен стать обязательным для всех участников рынка. Распределенные реестры успешно используются для отслеживания международных поставок сырья, но как они зарекомендуют себя, если технологию будут поддерживать не все игроки? Эксперты BCG пишут:

«Участникам отрасли, вероятно, придется действовать сообща. Только в этом случае получится реализовать весь потенциал блокчейна».

Это вряд ли случится в ближайшем будущем. С каждым днем мы становимся ближе к этой цели. Однако проблема в том, что движение вызвано преимущественно глобальным ажиотажем вокруг новой технологии. Блокчейн — не обязательно лучшее решение для всех областей экономики, и это нормально. Попытка внедрить его повсеместно только отбросит технологию назад и приведет к плохим реализациям и несбывшимся ожиданиям.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Чего не может исправить блокчейн появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *