Джек Ма: блокчейн бесполезен, если не делает общество лучше

By | 18 сентября, 2018

Основатель Alibaba, компании-гиганта в сфере электронной торговли, Джек Ма, считает, что блокчейн, как и другие передовые технологии, должны помогать обществу развиваться «более экологичным и открытым путем». Эти слова прозвучали в его вчерашнем выступлении на Всемирной конференции по вопросам искусственного интеллекта, проходившей в Китае.

Основной доклад Ма был посвящен проблемам восприятия обществом технологий искусственного интелекта, блокчейна и интернета вещей (IoT). Предприниматель, вопреки распространенному мнению, не считает, что  блокчейн и IoT сами по себе символизируют появление «новой эры цифровых данных»:

«Сегодня производители имеют прекрасную возможность реформировать свою отрасль с помощью блокчейн и IoT. Но эти технологии бессмысленны для общества, если они не способны трансформировать обрабатывающую промышленность и направить её в сторону более экологичного и открытого будущего»

Согласно изданию Forbes, состояние Джека Ма, который планирует в скором будущем выйти на пенсию, оценивается в 36,9 млрд долларов.

Ранее этим летом, в одном из своих выступлений Ма поддержал технологию, опровергая заявление о том, что польза блокчейн сильно преувеличена и раздута. Ма рассказал, что Alibaba давно знаком с технологией и он может с уверенностью подтвердить, что она имеет огромный потенциал для решения вопросов, связанных с конфиденциальностью данных и общественной безопасностью на всех уровнях.

Например, Ant Financial, дочерняя компания Alibaba, начиная с лета 2016 года использует блокчейн в своей работе с китайскими благотворительными организациями, а в следующем году компания собирается существенно расширить штат блокчейн специалистов.

Согласно свежим данным, опубликованным в конце прошлого месяца, Alibaba лидирует по количеству блокчейн-патентов. На сегодняшний день компания подала 90 заявок на блокчейн-патенты, обогнав техногиганта IBM.

Тем не менее, Alibaba поддерживает политику Пекина по ограничению децентрализованного оборота критовалют. Компания объявила, что её платежная система Alipay будет блокировать любую учетную запись, если её хозяин попытается совершить сделку с использованием криптовалюты. В апреле интернет-магазин гиганта, Taobao, обновил список запрещенных товаров и услуг на платформе, который теперь включает все товары и услуги, имеющие связь с криптовалютами.

Также Ant Financial сообщила, что планирует запустить «программу предотвращения рисков» для информирования пользователей об опасностях, связанных с ложной пропагандой криптовалют.

Источник: bitnovosti.com

Новое сообщение Джек Ма: блокчейн бесполезен, если не делает общество лучше появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *