К марту ЦБ Таиланда завершит первый этап разработки собственной криптовалюты

By | 22 августа, 2018

Bank of Thailand (BoT) объявил, что первый этап “доказательства концепции” для цифровой валюты центрального банка (CBDC) будет завершен к марту 2019 года.

Как сообщил в пресс-релизе Центробанк, он в сотрудничестве с восемью финансовыми институтами страны стремится создать CBDC на базе блокчейн-платформы Corda компании R3.

Конечная цель усилий регулятора — использовать цифровую валюту для облегчения межбанковских транзакций и “повысить эффективность инфраструктуры финансового рынка Таиланда”, говорится в сообщении BoT.

Для помощи в реализации проекта Inthanon, в рамках которого рассматривается выпуск криптовалюты, Центробанк Таиланда подписал R3 в качестве технологического партнера.

“Ожидается, что первый этап проекта Inthanon завершится к первому кварталу 2019 года, после чего BoT опубликует соответствующее резюме проекта”, — указано в пресс-релизе.

Основываясь на результатах первого этапа, участники проекта далее перейдут к изучению возможностей использования прототипа для более широкого спектра функций, включая передачу средств третьей стороне и трансграничные переводы, уточнил BoT.

Губернатор ЦБ Таиланда Виратай Сантипрабхоб (Veerathai Santiprabhob) впервые рассказал о проекте Inthanon в июне. Тогда он назвал изучение потенциала технологии блокчейн для применения в расчетно-клиринговой системе первоначальной целью, предшествующей переходу к широкому использованию CBDC в реальной жизни.

В прошлом месяце глава BoT сообщил, что банк также изучает применение блокчейна в решениях для аутентификации документов, финансирования цепочек поставок и трансграничных платежей.

Напомним, что возможность выпуска CBDC в той или иной форме рассматривает ряд стран, включая КитайНорвегиюТаиланд и Иран. Однако некоторые Центробанки, например, Корее и Швейцарии, считают, что такой шаг несет риски для финансовой стабильности. Такого же мнения придерживаются аналитики Банка международных расчетов (BIS).

Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *