Лаборатория Касперского: Ethereum — любимая платформа для мошенников

By | 16 августа, 2018

Согласно новым исследованиям «Лаборатории Касперского», Ethereum является наиболее предпочтительной монетой для криптовалютных мошенников по всему миру. Ethereum является очевидным выбором мошенников, потому что основное внимание приковано к лидеру — Bitcoin. Это позволяет мошенникам оставаться скрытыми, но они все же получают доступ к огромной сети, полной потенциала для мошенничества.

Блокчейн Ethereum — это отличный вариант сети для хакеров и киберпреступников, которая отлично подходит для тех, кто хочет незаконно получить криптовалюту.

Рекомендации от Касперского

В своем ежеквартальном отчете «Лаборатория Касперского» написала ряд комментариев о Ethereum. По данным Kaspersky:

Ethereum (ETH) в настоящее время является самой популярной криптовалютой с фишерами. Популярность Ethereum для киберпреступников возрастает по мере того, как ICO привлекает все больше средств на платформе Ethereum. Согласно нашей приблизительной оценке (на основе данных, полученных из более чем 1000 кошельков ETH, используемых злоумышленниками), во втором квартале 2018 года киберпреступники, эксплуатирующие ICO, смогли получить 2 329 317 долларов США (курс на конец июля-2018 года), традиционная фишинг не включалась.

В докладе также внимание уделяется использованию Ethereum в социальных сетях:

Самая популярная схема, используемая киберпреступниками, — это раздача криптовалюты от имени известных личностей. Пользователю предлагается передать небольшое количество монет в определенный кошелек, чтобы вернуть двойные или тройные прибыли. Для повышения доверия, кошелек размещают на отдельном веб-сайте, который содержит список поддельных транзакций, в которых видно, что, те кто уже перевёл деньги, получили обратно сумму в несколько раз выше. Несмотря на простоту этой схемы, киберпреступники получают миллионы долларов. В этом квартале мошенники хорошо нажились на таких именах, как Элон Муск, Павел Дуров и Виталий Бутерин.

Конечно, Ethereum построена не для этой цели, просто мошенники любят использовать Ethereum в своих действиях. Очевидно, что у них это работает. Пока изменение ситуации не предвидится, и чтобы обеспечить целостность блокчейна Ethereum, все мы должны соблюдать простое правило — быть осторожным при работе с транзакциями Ethereum.

Автор: Екатерина Медведева, аналитик Freedman Club Crypto News

Сообщение Лаборатория Касперского: Ethereum — любимая платформа для мошенников появились сначала на Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO.

Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO
Автор: Екатерина Медведева

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *