Microsoft планирует повысить безопасность блокчейн-сетей с помощью «доверенных» вычислений

By | 13 августа, 2018

IT-гигант Microsoft изучает возможность использования «доверенных исполнительных сред» (TEE) в своих блокчейн-решениях. Об этом свидетельствуют две патентные заявки, опубликованные на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO).

Как говорится в документах, TEE разрабатываются для хранения «предопределенного типа блокчейна или другого безопасного кода» внутри «валидационной ноды». Таким образом механизм «аттестации TEE» позволит верифицировать участников системы, которые обладают информацией, совпадающей с данными ноды.

В одной из патентных заявок Microsoft описывается «консорциумная блокчейн-сеть». В первой ноде подобной системы хранится «предопределенный список участников», на основе которого будет работать механизм аттестации TEE.

Во втором документе, опубликованном USPTO, описывается технология TEE, которая поможет верифицировать блокчейн-транзакции в аналогичной сети, где взаимодействуют заранее авторизованные участники. Например, с помощью аттестации TEE некоторые зашифрованные транзакции могут быть осуществлены и подтверждены «напрямую» в блокчейне без предварительной дешифровки.

«В некоторых примерах вся сеть принимает транзакции, в том числе чейн-код, и состояние блокчейна обновляется напрямую. В определенных случаях отпадает нужда в копии транзакции для подтверждения блока», — говорится в патентной заявке Microsoft.

Кроме того, в документах упоминается потенциальная возможность использования TEE в структуре блокчейн-проекта Confidential Consortium, что позволит внедрить в систему более сложные системы верификации, требующие консенсуса множества валидационных нод.

Напомним, 10 июля Microsoft развернула механизм консенсуса Proof-of-authority в своем блокчейне на Azure, а в июне совместно с EY объявила о создании блокчейн-платформы для управления правами на контент и выдачи лицензий.

Источник: bits.media

Новое сообщение Microsoft планирует повысить безопасность блокчейн-сетей с помощью «доверенных» вычислений появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой