Минфин Польши подготовил законопроект о налогообложении криптовалютной деятельности

By | 29 августа, 2018

В электронной системе Rządowy Proces Legislacyjny (RPL), через которую в Польше проходят новые законы, появился подготовленный министерством финансов законопроект об изменении подхода к налогообложению доходов физических и юридических лиц, полученных в результате проведения операций с криптовалютами. Решение совета министров Польши по данному документу ожидают в третьем квартале этого года.

В проекте закона говорится о том, что виртуальные валюты как “цифровой эквивалент ценности” можно считать платежным средством, хранить, передавать в электронном виде и применять в электронной коммерции. При этом минфин предлагает делить их на “криптовалюты” и “централизованные виртуальные валюты”.

Авторы документа намерены отказаться от идеи взимания налогов за осуществление криптовалютных транзакций, но взимать налог на прирост капитала с доходов от продаж имущества и товаров, а также оказания услуг, связанных с криптовалютами. Кроме того, согласно законопроекту, их нужно будет указывать в ежегодно заполняемой налоговой декларации. Вместе с тем законопроект предусматривает налог на прибыль от продажи криптовалюты – для майнеров, которые являются физическими лицами, а также взимание налога с вознаграждения, полученного группой лиц или предпринимателей, занимающихся добычей криптовалют.

Напомним, что зимой Национальный банк Польши запустил сайт с призывом “Остерегайся криптовалюты” и заявлением “Виртуальная валюта — это не деньги” на главной странице. Позже минфин страны обязал владельцев криптовалют указывать доходы от торговли или обмена этих активов в налоговых декларациях, а также уплачивать подоходный налог за транзакции с ними в размере 18-32% и 1% за передачу прав на имущество, что вызвало недовольство у местного криптосообщества.

Anycoin.news
Автор: Ирина Маркова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *