Министры Евросоюза обсудят меры по регулированию криптовалют

By | 30 августа, 2018

28 министров экономики и финансов стран — участниц Европейского Союза проведут в Вене неформальную встречу, посвящённую вызовам, с которыми сталкиваются цифровые активы, и обсудят ужесточение надзорных мер. об этом сообщает Bloomberg.

Согласно черновому плану программы встречи, участники обсудят недостаток прозрачности и потенциальную роль криптовалют уклонении от налогов, финансировании терроризма и отмывании денег. Встреча состоится в австрийской столице 7 сентября.

Европейское управление по ценным бумагам и биржам (ESMA) уже предостерегало пользователей в отношении ICO, указывая на недостаток знаний у инвесторов и отсутствие законодательной базы. Представители ESMA также отметили, что неурегулированные биржи лишены защиты, поскольку находятся вне системы глобальных финансовых регуляций. Из этого следует, что жертвы возможных кибератак не защищены европейскими законами.

Несмотря на предыдущие предостережения со стороны финансовых надзорных органов ЕС, в документе, который оказался в распоряжении Bloomberg, говорится, что ICO «создали эффективный и надёжный способ привлечения капитала». Также его авторы отмечают, что ICO-проекты могут помочь в деле интеграции рынков капиталов в ЕС.

Пятая директива ЕС о борьбе с отмыванием денег вступила в силу 9 июля. Представленные в ней меры призваны создать новую юридическую базу, с помощью которой европейские надзорные органы смогут регулировать цифровые валюты. Новые правила предусматривают более строгие требования к прозрачности, предъявляемые к анонимным платежам посредством дебетовых карт и криптовалютным биржам, которые потенциально могут использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма.

В марте ESMA ужесточила требования к расчётным контрактам в криптовалютах. В соответствии с новыми правилами, инвесторы должны иметь достаточно средств, чтобы покрыть как минимум половину стоимости такого контракта.


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *