Мнение: Насколько в действительности безопасны криптовалюты

By | 19 сентября, 2018

Сэмюэл Лич, CEO и основатель Samuel&Co Trading, заработал миллионы в 26 лет, организовав международные учебные курсы. Предлагаем вашему вниманию перевод его статьи на ITProPortal, в которой он анализирует основные аспекты безопасности криптовалютных инвестиций.

Криптовалюты могут стать отличным средством инвестирования, если покупатель принимает умные решения и проявляет должную осмотрительность.

Некоторые из крупных криптовалют существуют уже почти десятилетие, но только за последние пару лет они вошли в мейнстрим. В конце 2017 года криптобезумие достигло уровня лихорадки. В середине декабря цена биткоина поднялась почти до $20 000, и невероятное количество инвесторов тогда решили отхватить свою долю пирога. В последующие месяцы интерес к криптовалютам продолжал расти, несмотря на падение их цен, а истории инвестирования начали вызывать много вопросов, ставя под сомнение легитимность криптовалют.

Очевидная волатильность криптовалют даже в короткие периоды времени неизбежно вызывает вопросы об их надёжности в качестве средства инвестиций. Между тем крупномасштабные взломы и активность мошенников вызывают озабоченность по поводу безопасности этого класса активов в целом. Желающим инвестировать в криптовалюты трудно отличить попытки СМИ устроить сенсацию на пустом месте от ценной информации о состоянии отрасли, и перед ними неизбежно встаёт ряд вопросов, на которые мы постараемся дать ответы.

Насколько безопасны криптовалютные инвестиции?

Если кратко, безопасных инвестиций не существует. Есть некоторые инвестиции, которые более безопасны, чем другие, однако в любых инвестициях есть элементы риска. Волатильность криптовалют в течение последних 12 месяцев, несомненно, свидетельствует о более высоком риске потерь, хотя она же делает эти активы потенциально очень прибыльными. В покупке и продаже цифровых валют нет ничего страшного, если трейдер понимает этот рынок и несёт ответственность за свои инвестиции.

На данный момент существует множество цифровых валют, и они очень разные. Прежде чем покупать какую-либо криптовалюту, важно изучить, кто создал монету, продаётся ли она на безопасных биржах, прошёл ли актив тщательный отбор и проверена ли его принадлежность к какому-либо известному бренду (о которой, возможно, говорится в рекламе). Прежде чем принимать решение об инвестировании своих кровных, важно учесть всё вышеуказанное и провести небольшое исследование.

Могут ли мои криптовалюты украсть?

Помимо очевидных рисков инвестиций в криптовалюты, часто говорят об угрозе со стороны хакеров. Рост популярности цифровых валют среди широкой аудитории приводит к неизбежности кибератак. За последние пару лет произошло несколько громких взломов, когда владельцы криптовалют потеряли свои монеты и не смогли их вернуть.

Общее между этими инцидентами состоит в том, что мишенями чаще всего выбирались публичные биржи или кошельки. В трети случаев хакерам удавалось скомпрометировать кошельки, связанные именно с биржами. Однако есть простое решение, которое предотвращает такие потери. Криптовалюты следует держать на устройствах холодного хранения — звучит сложно, но по сути означает, что такие устройства просто отключены от сети.

Метод холодного хранения заключается в использовании так называемого бумажного кошелька или внешнего жёсткого диска для хранения адреса и ключа, необходимых для доступа к вашим криптовалютам. В идеале криптовалюты и информация для доступа к ним должны быть подключены к интернету только тогда, когда проводятся торговые операции. Это лучший способ обезопаситься от взлома.

Становятся ли криптовалюты орудием преступников?

Часто криптовалюты упрекают в том, что они облегчают преступную деятельность, например отмывание денег. Считается, что криптовалюты предоставляют преступникам анонимность, благодаря чему у них нет необходимости пользоваться обычными фиатными валютами и банковскими счетами. На самом деле всё не так. Технология блокчейн, лежащая в основе криптовалют, гарантирует, что все транзакции можно отследить.

Каждый раз, когда передаётся какая-либо стоимость, в блокчейн добавляется запись о транзакции, которую практически невозможно отредактировать. При отмывании, как правило, используются сложные маршруты движения денег, чтобы скрыть их происхождение и в конечном итоге превратить в якобы законный актив. С криптовалютами это невозможно, так как маршруты движения средств записываются, и их можно отследить.

Отсутствие официального регулирования криптовалют до недавнего времени в значительной степени отпугивало потенциальных инвесторов. Однако теперь есть крупные фонды и банки, которые признали криптовалюты законным активом и начали работать с ними. Пока этого не произошло, различные финансовые институты и криптовалюты придерживались политики Управления финансового надзора (FCA). Такой подход предполагает оценку клиентов, чтобы не дать им использовать криптовалюты для отмывания денег, а основной способ раскрытия незаконных действий основан на расследованиях в отношении владельцев конечных учётных записей.

Подобный вид саморегулирования был узаконен Европейской комиссией, которая в начале года представила директиву ЕС по борьбе с отмыванием денег (AML). В ней утверждается, что все криптовалюты и их инвесторы подлежат регулированию с точки зрения AML. Это важный шаг в направлении широкого и всеобъемлющего регулирования, который призван повысить безопасность и легитимность криптовалют.

Таким образом, на индивидуальном уровне криптовалюты могут стать отличным способом инвестирования, если покупатель придерживается разумных решений по вложению своих денежных средств.

Энтузиазм криптовалютного сообщества и дополнительная поддержка этих активов со стороны ведущих финансовых институтов свидетельствуют о том, что цифровые валюты — это всерьёз и надолго. Поэтому важно избавиться от заблуждений, связанных с их использованием. Тогда оно действительно станет безопасным.


Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *