Nvidia сворачивает производство видеокарт для майнинга

By | 23 августа, 2018

Nvidia сворачивает производство видеокарт для майнинга cryptowiki.ruКрупнейший в мире производитель видеокарт и чипов Nvidia заявил о своем намерении выйти из криптовалютного сектора и свернуть производство специфических видеокарт для майнинга. Об этом официально заявил финансовый директор компании Колетт Кресс (Colette Kress). Основной причиной выхода компании из криптовалютного сектора был назван низкий уровень полученной от данного направления прибыли.

В своем заявлении Колетт Кресс также отметил:

«Видимо, мы уже прошли пик и достигли нормального периода. Компания больше не будет разрабатывать видеокарты для майнинга. Мы планировали, что прибыль от оборудования для майнинга криптовалют снизится примерно до $100 млн., но фактически доход от криптовалютных продуктов упал до $18 млн. В будущем мы не ожидаем больше существенного роста продаж в этом сегменте».

Главный исполнительный директор Nvidia Жэньсюнь Хуан (Jensen Huang) также подтвердил заявление финдиректора, добавив при этом, что рентабельность ориентированных на майнинг чипов, производимых компанией Nvidia, также упала в связи с ниспадающим трендом на криптовалютном рынке. Падение курса Биткоина и других криптовалют ударило по доходам участников криптовалютного рынка, и спрос на оборудование для майнинга сильно упал.

CEO Nvidia Жэньсюнь Хуан также добавил:

«В начале 2018 года мы надеялись, что производство видеокарт для майнинга будет приносить компании стабильный доход. Но уже в начале третьего квартала продажа криптовалютных продуктов перестала приносить компании ожидаемую прибыль, этот сектор становится убыточным».

Дело в том, что за последние несколько месяцев многие майнинговые пулы из-за падения курса Биткоина и прочих криптовалют и, соответственно, уменьшения прибыли были вынуждены либо закрыться совсем, либо значительно сократить свою клиентскую базу. Но если майнинговые пулы при росте криптовалютного рынка смогут достаточно быстро восстановить свою клиентскую базу, то для компании Nvidia заново наладить выпуск оборудования для майнинга будет достаточно долго и дорого.

Также хотелось бы отметить, что другие направления бизнеса Nvidia во втором квартале 2018 года, наоборот, продемонстрировали высокие результаты. Так, доходы компании в игровом секторе выросли во втором квартале 2018 года более чем на 50% и составили $1,8 млрд. Доходы от производства дата-центров выросли более чем на 80% и составили порядка $760 млн.

Источник: belinvestor.com

Новое сообщение Nvidia сворачивает производство видеокарт для майнинга появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *