Почему стейблкоины нового поколения принципиально строятся на эфириуме

By | 24 октября, 2018

TrueUSD (TUSD), Circle Coin (USDC), Gemini Dollar (GUSD) и Paxos (PAX) — это стейблкоины нового поколения, конкурирующие с Tether (USDT), и все они построены на базе блокчейна эфириума.

Важно отметить, что все вышеупомянутые стабильные монеты полностью проверены, прозрачны и регулируемы, что гарантирует пользователям возможность обмена на американский доллар по курсу 1:1.

Токены на основе эфириума

Развёртывание стейблкоинов поверх блокчейна эфириума мгновенно улучшает совместимость актива с существующей инфраструктурой. Например, для отправки и получения стейблкоинов пользователи GUSD, PAX и TUSD могут использовать аппаратные кошельки, такие как Trezor и Ledger, а также программные кошельки, например MetaMask.

Команда Coinbase, которая недавно интегрировала USDC, заявляет:

Дело в улучшенной отправке и получении стейблкоинов. Два эфириум-кошелька могут отправлять и получать любую сумму в USDC в любое время суток. Большие суммы для бизнес-целей переводятся так же легко, как небольшие платежи в электронной торговле. Потребители могут использовать приложение Coinbase для отправки USDC кому-либо, будучи уверенными, что стоимость стейблкоина не изменится.

Блокчейн эфириума также позволяет биржам интегрировать стейблкоины без необходимости создавать дополнительную инфраструктуру для их поддержки.

Команда Coinbase подчеркнула, что использование блокчейна эфириума позволяет финтех-компаниям разрабатывать софт, обеспечивающий лёгкие и безопасные транзакции стейблкоинов.

Интересно то, что распространение стейблкоинов на эфириуме довольно просто отследить при помощи программ анализа блоков, таких как Etherscan. Поскольку токены хранятся в смарт-контрактах, пользователи могут отслеживать сумму в долларах США, хранящуюся в определённой стабильной монете, что в целом повышает прозрачность такой валюты.

При запуске GUSD команда Gemini подчеркнула тот факт, что её стейблкоин построен с соблюдением стандарта ERC20 и что это обеспечивает совместимость с эфириумом и соответствующие преимущества.

Владельцы Gemini братья Уинклвосс заявили:

До настоящего времени не было надёжного и регулируемого цифрового заменителя доллара США, который мог бы перемещаться открыто и децентрализованно, как криптовалюты. Преимущества «доллара Gemini» [стейблкоина GUSD] в том, что он: 1) выпускается Gemini, 2) строго привязан к доллару США в соотношении 1:1 и 3) построен поверх эфириума по стандарту ERC20.


Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *