Поддержка Bitcoin Cash может дорого обойтись Bitmain

By | 15 августа, 2018

На выходных появилась информация о том, что майнинговый гигант Bitmain может столкнуться с трудностями, связанными с предстоящим IPO на фондовой бирже Гонконга.

В одном из слайдов публичной презентации компании в рамках подготовки к IPO было показано, что активы Bitmain в биткоинах снизились с 71 560 BTC до 22 082 BTC с декабря 2016 года по первый квартал 2018 года. За тот же период активы компании в Bitcoin Cash (BCH) увеличились до более чем 1 млн. штук.

Семсон Моу, директор по безопасности в Blockstream, отметил, что Bitmain понесла полмиллиарда долларов убытков через свои сбережения в BCH за последние три месяца и решила не раскрывать финансовые данные за второй квартал. Компания показала $1,24 млрд. в первом квартале 2018 года, но не упоминала о каких-либо цифрах за второй квартал (при этом показала предварительные цифры за третий). Моу предположил, что второй квартал был опущен потому, что компания, возможно, осознала масштаб своих потерь — $600-700 млн.

В недавнем посте на Medium блогер под псевдонимом Crypto Herpes Cat отметил, что эти потери и отсутствие прозрачности вокруг отчётности компании могут сильно повлиять на предстоящее IPO.

Почему это важно

Всё это может обеспокоить потенциальных и нынешних инвесторов Bitmain, хотя последние, несмотря на недавние убытки, продолжают поддерживать компанию.

Виджай Бойапати, программист в Peach и криптоблогер, выразил обоснованное мнение о том, что Bitmain совершила одну из худших сделок в 2017 году, когда решила поддержать Bitcoin Cash вместо биткоина. Он утверждает, что компания сидит на таком большом запасе криптовалюты, что «не имеет возможности выйти из своей миллиардной позиции в BCH без полного обвала курса».

Как показывают данные презентации, Bitmain может хранить 5% общего объёма намайненных BTH (на фоне стремительного падения стоимости этого альткоина). Учитывая нестабильность рынка, любой крупный держатель любой криптовалюты не может «выгрузить» большое количество монет без серьёзного влияния на цену, а, учитывая такие большие активы в BTH, Bitmain может пойти на риск пампа курса. Последствия этого с высокой вероятностью будут очень плохими.

В другой бизнес-сфере Bitmain поджимают конкуренты, такие как GMO, Avalon и Ebang, которые начали выпускать более эффективные асики. Общее снижение спроса на майнеры в условиях затянувшегося «медвежьего» рынка привели к тому, что Bitmain, крупнейшая компания по производству оборудования для майнинга биткоинов, понесла существенные убытки. Например, Antminer S9, самый популярный асик компании, который относительно недавно продавался за $3500, сейчас продаётся за 700 (80% «скидки»).

Большую часть прибыли Bitmain принёс прошлогодний рост биткоина, вместе с которым рос интерес к майнингу, но после падения курса главной криптовалюты на 70% от рекордных максимумов спрос на асики также уменьшился.

Несколько раундов инвестиций в 2017 и 2018 годах показали оценку компании в $12 млрд., а оценка Bitmain до IPO составила более $40 млрд. По мнению Crypto Herpes Cat, поскольку оценка Bitmain была получена из спекулятивных бизнес-стратегий компании, выход на биржу может быть способом продать часть активов исходя из оценки, полученной во время «бычьего» рынка.

Как Bitmain оказалась в такой ситуации

Поддержка Bitmain альткоина Bitcoin Cash стала заметной почти сразу же после форка в августе прошлого года. Джихан Ву, генеральный директор и соучредитель Bitmain, встал на сторону защитников Bitcoin Cash под предводительством Роджера Вера.

Форк Bitcoin Cash был фактически инициирован Bitmain, когда майнинговый пул компании, ViaBTC, добыл первые блоки альткоина. ViaBTC и другие пулы Bitmain поддерживали BTH с момента его создания, накапливая огромное количество криптовалюты в дополнение к той, которую Bitmain получил в момент форка. Китайский гигант также вложил крупные суммы в проекты, поддерживающие BTH.

По материалам Bitcoin Magazine


Автор: Александр Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *