Руководство: Централизованные криптобиржи

By | 24 августа, 2018

Что такое централизованная криптовалютная биржа?

Централизованная криптовалютная биржа — это онлайн-платформа и самый распространенный способ торговать криптовалютами.

Централизованный биржи поддерживают пары как с фиатными валютами, так и с цифровыми. Их можно рассматривать как онлайн-рынки для всей криптовалютной экосистемы.

Что такое централизация?

Централизация в данном случае означает, что пользователи доверяют свои деньги третьей стороне.

В прошлом централизованными считались все организации, имевшие дело с финансами. Они выступали в качестве доверенного посредника при работе с любыми финансовыми активами. Например, клиенты передавали деньги банку для хранения, и тот получал над ними полный контроль.

Во многих случаях это гораздо безопаснее, чем самостоятельное управление финансами. Банки уделяют высокое внимание безопасности и нанимают специальных сотрудников, отвечающих за сохранность клиентских денег. Кроме того, банк может предлагать различные дополнительные услуги, такие как кредитование, поскольку он располагает большими объемами денег и доверительными отношениями с клиентами.

В этом смысле централизованные криптовалютные биржи ничем не отличаются от банков. Пользователи доверяют свои капиталы бирже, и она распоряжается ими. Существование доверенного посредника упрощает работу и помогает восстановить пароль в случае утраты, при этом позволяя клиентам работать со своими счетами.

Это также снимает ответственность с клиентов за хранение своих средств. Все мы наслышаны об инвесторах, лишившихся тысяч долларов из-за потери закрытого ключа от аппаратного кошелька. Если бы их деньги хранились на счету в централизованной бирже, им не пришлось бы переживать о потерях; для восстановления пароля было бы достаточно предоставить паспорт или подтвердить свою личность иным способом.

Чем централизованные биржи отличаются от децентрализованных?

Криптовалюты и блокчейн децентрализованы по своей природе, что позволяет проводить и децентрализацию бирж.

Если говорить простым языком, децентрализованная криптовалютная биржа (DEX) устраняет необходимость в доверенном посреднике, создавая высокоинтеллектуальную «бездоверительную» среду. Сделки проводятся с помощью смарт-контрактов и атомарных свопов, поэтому криптовалюта остается у владельцев. Децентрализованные биржи относительно новы и пока не слишком популярны, но в будущем интерес к ним может существенно вырасти.

Все ли централизованные биржи работают с обычными валютами?

Нет. На всех биржах есть пары крипто/крипто (например, можно купить биткоины за эфиры), но далеко не все работают с фиатными валютами (то есть нельзя купить эфиры за доллары). Самые известные площадки, поддерживающие классические валюты:

  • Coinbase: Самая популярная биржа в мире. Поддерживает биткоин, эфир, Bitcoin Cash и лайткоин.
  • Gemini: Расположена в Нью-Йорке и соответствует высоким требованиям к подобным площадкам, предъявляемым американскими регуляторами. Поддерживает биткоин и эфир.
  • Kraken: Работает с различными криптовалютами в парах с долларами и евро.
  • Robinhood: Популярное приложение, поддерживающее покупку биткоинов и эфиров за обычные валюты.

Важен ли объем торгов на бирже?

Чем выше объем торгов, тем ниже волатильность и меньше возможностей для манипулирования рынками.

Если Алиса пытается купить один биткоин по цене, скажем, $1000, и объемы торгов на бирже велики, высока вероятность, что сделка произойдет почти сразу. Если она попытается приобрести криптовалюту на площадке с низкими объемами, цена покупки может значительно вырасти (Алиса скупит все предложение по текущей цене и перейдет на следующий уровень котировок). В результате она потеряет деньги, а цена биткоина на этой бирже возрастет.

Насколько безопасны централизованные криптовалютные биржи?

Ни одна централизованная биржа не защищена от хакерских атак полностью.

За короткую историю криптовалютного рынка случались различные взломы, однако во многих случаях биржи компенсировали потери клиентов из своего кармана. Децентрализованные биржи невозможно взломать, однако пользователям приходится самим отвечать за сохранность капиталов. Популярные централизованные площадки не уступают по безопасности банкам.

Нужна ли верификация для открытия биржевого счета?

В разных странах требования отличаются, однако в большинстве случаев для открытия счета требуется минимальная верификация.

Многие площадки позволяют открывать счета без проверки личности, однако лимиты ввода/вывода средств будут минимальными. Для базовой верификации обычно достаточно фотографии паспорта или другого документа и активации двухфакторной аутентификации (2FA). 2FA генерирует секретный пароль, который меняется каждые 30 секунд. Его требуется вводить при входе в аккаунт. Обычно приложение для 2FA устанавливается на смартфон пользователя.

У каких бирж максимальные объем торгов и число пар?

Криптовалютные биржи — явление сравнительно новое. Однако 2017 год позволил выделить лидеров в этой отрасли:

Binance

Binance была запущена чуть более года назад, однако уже сумела выйти на первые позиции по объему торгов. Биржа была основана в Китае, но затем перенесла свою штаб-квартиру на Мальту. Она настолько популярна, что многие новые проекты проводят первый листинг токенов именно на Binance. Второй уровень верификации позволяет снимать со счета до 100 биткоинов в сутки, первый уровень разрешает вывод до 2 BTC в день.

Bittrex

Bittrex — криптовалютная биржа с богатой историей, расположенная в США. Наиболее популярные — пары с BTC и ETH, однако Bittrex поддерживает более 250 торговых пар. Площадка ценится за простой и удобный интерфейс.

Bitfinex

Гонконгская биржа Bitfinex также может похвастаться богатой историй. Входит в десятку крупнейших площадок по объему торгов.

Upbit

Многие южнокорейские биржи пострадали от запретов правительства, однако Upbit сумела приспособиться к действиям регуляторов и даже установила рекорд по объему торгов в январе 2018-го.

GDAX

Global Digital Asset Exchange — это дочернее подразделение Coinbase. GDAX не подходит для новичков, однако очень удобна для маржинальной торговли и работы с парами крипто/крипто и крипто/фиат. Счета пользователей застрахованы Федеральной корпорацией по страхованию депозитов США на сумму до 250 тыс. долларов. GDAX предлагает больше возможностей для трейдеров, чем родительская Coinbase.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Руководство: Централизованные криптобиржи впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *