Швейцарские банкиры упростят блокчейн-стартапам доступ к банковскому обслуживанию

By | 23 сентября, 2018

Швейцарская ассоциация банкиров (SBA) выпустила рекомендации для банков, работающих с компаниями блокчейн индустрии. Как сообщает Reuters, данная мера была предпринята для предотвращения массового исхода блокчейн-стартапов из страны.

По данным главы Crypto Valley Association Оливер Буссманн (Oliver Bussmann), в швейцарской “крипто долине” вокруг Цюриха и Цуга обосновались около 530 блокчейн-стартапов. Компании нуждаются в доступе к традиционным банковским услугам для депонирования средств, выплаты заработной платы и осуществления повседневных платежей. Однако банки опасаются работать с блокчейн-компаниями из-за возможных нарушений правил борьбы с отмыванием денег (AML) и других норм.

“Мы считаем, что с помощью этих рекомендаций сможем создать основу для обсуждения между банками и инновационными стартапами, упростив диалог, и облегчим открытие счетов”, — заявил стратегический советник SBA Адриан Шацманн (Adrian Schatzmann).

В новых руководящих принципах блокчейн-компании разделены на две группы: те, которые проводят ICO, и те, кто этого не делает. Соответственно, для каждой группы стартапов изложены отдельные проверки, которые ассоциация рекомендует проводить банкам при открытии счетов данных фирм.

Правила призваны помочь банкам понять, какие оценки они должны выполнять, но и криптовалютные компании смогут узнать, какую информацию они должны предоставить и какие меры принять, чтобы получить право на открытие банковского аккаунта.

«Это дает больше ясности не только банкам, но и стартапам», – сказал Буссманн.

Напомним, когда в августе частный банк Maerki Baumann из Цюриха объявил о готовности принимать активы, связанные с криптовалютами, сообщалось, что он стал только вторым кредитно- финансовым учреждением страны в этой сфере. С проблемами банковского обслуживания сталкиваются криптокомпании во многих странах, например, Индии, Чили, Бразилии и Польше.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *